Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В Магнитке садоводы отстояли свои участки! Помогут ли челябинским?

Регион. Жительница Челябинска, обратившаяся напрямую к Владимиру Путину, всё равно может лишиться своего садового домика.

7871 просмотр 1
В Магнитке садоводы отстояли свои участки! Помогут ли челябинским?

Светлана Романова уже четыре года борется с газовщиками за свой домик в СНТ «Дружба», которое образовалось вдоль газопровода в Сосновском районе Челябинской области. По документам кирпичный дом был построен в 1981 году. На это тогда дала разрешение местная администрация. В те годы охранная зона газопровода составляла 100 метров. Через несколько лет нормы изменились, и охранную зону увеличили до 150 метров. Долгое время это никого не волновало, пока в 2013 году не произошло ЧП на газопроводе в Нижегородской области.

Газовики выдали Романовой акт о сносе дома за свой счет. Не хватило всего 13 метров, чтобы вписаться в СНиПы. В аналогичную ситуацию попали владельцы еще нескольких участков. Даже звонок на Прямую линию с Владимиром Путиным не решил проблему. Газовщики настроены действовать по закону и снести садовые домики.

Как сообщает «МК-Челябинск» со ссылкой на председателя челябинского отделения общественной организации «Садоводы России» Константина Толкачева, подобная ситуация была и в Магнитогорске. Тогда ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург» обратилось с претензией к собственникам садов в СНТ «им. Мичурина». Суть претензий была такой же.

«Наши юристы разобрались в этом вопросе и предъявили в ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург» документы, подтверждающие, что вся территория садов, в том числе охранная зона газопровода, была предоставлена раньше введения в эксплуатацию самого газопровода», - цитирует издание Толкачева.

Как оказалось, территорию под сады предоставили в 1954 году, а газопровод ввели в эксплуатацию в 1963-м. В итоге виновниками оказались газовщики, которые с нарушением запроектировали газопровод. В итоге компания отказалась от своих претензий.

Отметим, что аналогичная ситуация сложилась и в поселке Наровчатка Агаповского района. Об этом мы уже подробно писали в январе 2017 года. К слову, всего в Челябинской области около 500 садовых участков попадают в охранную зону газопроводов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка