Ваш регион

+9°

ночью +4°

утром +10°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Это печально известный контактный зоопарк. Зоозащитники снова пишут жалобы

Магнитогорск. Активисты уже написали письмо в Министерство сельского хозяйства.

7449 просмотров 5
Это печально известный контактный зоопарк. Зоозащитники снова пишут жалобы

Зоозащитники потребовали проверить деятельность передвижного контактного зоопарка «Живые тропики», который работает в ТРК «Семейный парк». Гастролеры намерены задержаться в городе металлургов до 9 июля.

«Организации по защите животных России и эксперты в области ветеринарии предупреждают: «контактные» зоопарки незаконны, жестоки и опасны для посетителей. В Магнитогорске бизнесмены по-прежнему предлагают всем желающим за 250-300 рублей трогать, кормить животных и фотографироваться с ними. Отдельная услуга – катание юных магнитогорцев на черепахах редкого вида, занесенного в Красную книгу. Предприниматели открыто заявляют о наличии в их «экспозиции» краснокнижных представителей фауны, хотя по закону за ненадлежащее использование исчезающего вида коммерсанты должны получить 7 лет лишения свободы по ст. 258.1 УК РФ», - сообщают активисты Центра защиты прав животных «Вита».

По их словам, прокуратура продолжает закрывать глаза на все нарушения. С другой стороны чиновники профильных ведомств отмечают, что так называемые «контактные зоопарки» на самом деле не имеют статуса зоопарков, а, значит, не имеют никакого права содержать краснокнижные и редкие виды.

Напомним, контактный зоопарк «Живые тропики» уже не в первый раз приезжает в Магнитку. Мы уже сообщали, что 21 декабря 2016 года в Чистополе (Татарстан) во время ночного пожара в нем заживо сгорели животные. После этого оставшиеся в живых звери были привезены в Магнитку.

«Где в момент возгорания был ночной зоотехник, по правилам обязанный неотлучно находиться рядом с «экспозицией» в темное время суток, так и осталось загадкой. Госструктуры должны были согласовать въезд диких экзотических животных в Магнитогорск, проверить многочисленные документы, отчеты о проведённых противоэпизоотических мероприятиях и проконтролировать обязательную постановку бессловесных заложников российского беззакония на карантин. Выяснять, на каком основании заведение разместилось внутри торгового центра, будет Минсельхоз. В марте это ведомство обнаружило нарушения в другом магнитогорском «контактном» зоопарке - «Простоквашино», проверить который также потребовал Центр защиты прав животных «Вита». Был составлен протокол о нарушениях в области ветеринарии, выдано предписание об их устранении», - рассказали активисты.

«Вита» призывает магнитогорцев вновь обращаться в Минсельхоз с требованием проверки «Живых тропиков» и подписывать электронную петицию о запрете контактных зоопарков. Образец заявления в группе ВК.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка