Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Магнитогорцы могут стать первыми? На Южном Урале будет раздельный сбор мусора

Регион. Об этом на днях шла речь на заседании правительства Челябинской области.

7445 просмотров 26

Власти определили новый порядок сбора коммунальных отходов. Планируется, что мусор будет подвергаться сортировке. Также южноуральцев обяжут распределять отходы по специальным маркированным контейнерам.

«Утвержденный порядок определяет правила сбора и сортировки твердых коммунальных отходов на территории региона, а также правила сбора иных групп отходов, в том числе – наиболее опасных - ртутьсодержащих, строительных отходов, отходов электронного оборудования, а также сезонных отходов (из садовых товариществ и гаражных кооперативов). При этом предполагается, что сортировать отходы будут сами жильцы и организации, для чего должны использоваться специальные контейнеры с цветной маркировкой. Первоначально предполагается разделение неопасных отходов на два контейнера: вторичные ресурсы и прочие отходы, а также сбор опасных отходов в отдельный специальный контейнер. В дальнейшем могут вводиться отдельные контейнеры для различных видов вторсырья: синий цвет – бумага, желтый – пластик, зеленый – стекло, черный – пищевые отходы», - рассказала первый заместитель министра экологии Ирина Харина.

Чиновница напомнила, что в сентябре 2016 года в регионе была принята территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, которая учитывает все существующие сейчас объекты и логистику перемещения отходов. Схема предполагает кластерный подход. Всего выделено 6 кластеров, каждый из которых объединяет несколько муниципалитетов.

В границах каждого кластера определены точки сбора отходов, логистика, предусмотрено создание мусороперегрузочных станций, где будет проходить предварительная обработка отходов, отправка на мусоросортировочные комплексы. Отсортированные отходы будут направляться на переработку, а непригодные для дальнейшего использования «хвосты» – попадать на полигон конечного захоронения.

Территориальная схема предполагает обязательную сортировку и дальнейшую переработку 100% отходов. Все ТКО, образуемые населением и промпредприятиями, будут проходить через предварительную подготовку в виде разделения на компоненты. Разработчиками схемы предложены различные подходы к организации сбора отходов, в том числе сбор в единый контейнер с последующей сортировкой на мусоросортировочном комплексе либо сортировка на начальном этапе их образования.

«Принятый сегодня порядок будет использоваться региональными операторами по обращению с твердыми бытовыми отходами, которые будут реализовывать схему обращения с ТКО, – подчеркнула Харина. – В настоящее время определен региональный оператор для Магнитогорского кластера, им стало ООО «Центр коммунального сервиса». Предстоит определить операторов еще для пяти кластеров».

Окончательно на новую схему обращения с отходами область должна перейти уже к 1 января 2019 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка