Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Улучшить экологию, сэкономить бюджет и снизить квартплату. В Магнитогорске подняли тему правильных капремонтов

Магнитогорск. Главе города Сергею Бердникову рассказали, как улучшить жизнь магнитогорцев и заработать.

7088 просмотров 9

Доклад был представлен на заседании совета по вопросам предпринимательства магнитогорским новатором Евгением Колонюком.

Мы уже не раз писали о проектах Евгения Колонюка, активно продвигающего в Магнитогорске тему энергосбережения. Он построил дом для своей семьи с учетом энергосберегающих технологий, позволяющий в шесть раз экономить потребление тепла и электроэнергии.

Новатор уверен, что применять современные системы необходимо не только в частных, но и многоквартирных домах. Это позволит сократить финансовую нагрузку на население за счет снижения расходов на ЖКУ, сэкономить средства городского бюджета, избавить ресурсоснабжающие организации от миллионных долгов, и что очень важно — улучшить экологическую ситуацию в Магнитогорске.

Внедрение энергосберегающих технологий — это необходимость текущего дня, так как на федеральном уровне постепенно ужесточаются требования к энергопотреблению многоквартирных домов. Старые здания советской застройки не могут соответствовать современным нормативам, и если не задуматься об этой проблеме сейчас — через несколько лет собственникам может элементарно стать не по карману содержать свои квартиры.

Прекрасная возможность изменить ситуацию — это капитальные ремонты, проходящие по требованию законодательства. Тем более, что государство готово выделять средства на энергоэффективные капремонты.
Улучшить экологию, сэкономить бюджет и снизить квартплату. В Магнитогорске подняли тему правильных капремонтов

«Произведённые мной расчёты показывают, что у нас есть возможность и целесообразность снижения потребления тепла муниципальными объектами, которых у нас 583, и многоквартирными домами, которых 2600, до 65 кВт/часов на метр квадратный в год. В настоящее время среднее потребление муниципальных объектов составляет 335 кВт/часов на метр квадратный в год, а многоквартирных домов около 220 кВт/часов на метр квадратный в год», - отметил Евгений Колонюк.

По словам новатора, в настоящее время в России практически создана вся необходимая база для того, чтобы эффективно заниматься энергосбережением. Более того, государство выделяет до пяти миллионов на каждый пилотный проект энергоэффективного капремонта. Такие капремонты предполагают правильное утепление фундамента, стен, кровли, использование современных систем отопления, вентиляции с рекуперацией тепла, возможность использования альтернативных источников энергии.

При этом ближайший потенциал энергосбережения в ЖКХ Магнитогорска составляет от 2 до 3 млрд руб. в год, соответственно, каждый рубль, вложенный в энергосберегающие мероприятия, даст не менее 300% рентабельности.
Улучшить экологию, сэкономить бюджет и снизить квартплату. В Магнитогорске подняли тему правильных капремонтов

Задолженность населения перед МП «Трест Теплофикация» сегодня составляет около 1 млрд 200 миллионов рублей, то есть в среднем на каждую квартиру в Магнитогорске приходится 7800 рублей долга. Горожанам уже сейчас не по карману существующие тарифы на тепло. Энергоэффективные капремонты смогут снизить финансовое бремя для населения по крайней мере наполовину. Общая сумма доходов, получаемых администрацией города в результате реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, составит за 10 лет, по подсчетам Евгения Колонюка, порядка 30 млрд рублей.

Новые возводимые многоэтажки должны проектироваться с учетом возросших требований к энергетической эффективности, однако в городе до сих пор не разработано ни одного проекта многоквартирного дома высшего класса энергетической эффективности.

«Если мы с вами их не заложим сегодня или хотя бы не разработаем проект, Магнитогорск не выполнит ни одного постановления и распоряжения правительства в плане развития энергоэффективности в этой части», - уточнил инноватор.

Помогут в решении данной проблемы энергосервисные контракты и энергосервисные контракты продлённого действия, которые смогут стать не только выгодным вложением для инвесторов, но и дать городу новые рабочие места.

«Надо понять, что в Магнитогорске 80% многоквартирных домов несут энергозатраты примерно в 8 раз больше, чем положено по климатически обоснованной норме. У муниципальных объектов энергозатраты ещё больше, а потенциал энергосбережения ещё выше. Поэтому период окупаемости порядка 5-10 лет не должен пугать потенциальных инвесторов, а если учитывать возможность привлечения федерального финансирования, то срок окупаемости может стать меньше. Город будет получать прибыль, а магнитогорцы - экономить минимум в два раза», - подчеркнул Евгений Колонюк.

Глава города Сергей Бердников также отметил необходимость развивать в Магнитогорске данную тему:

«Вряд ли кто-то будет спорить, что энергоэффективностью надо заниматься - с этим мы все согласны. Есть вопросы, которые надо изучать более глубоко, но точно это проблема, и пока она у нас не решена, - отметил Бердников. - Предложения вызывают много вопросов, но мы готовы это обсуждать, если есть идеи у строителей с привлечением федеральных, областных программ. Давайте. В этом направлении надо двигаться».

Улучшить экологию, сэкономить бюджет и снизить квартплату. В Магнитогорске подняли тему правильных капремонтов
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка