Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Кнут оказался эффективен. Долги населения за коммуналку сокращаются

Магнитогорск. Задолженность горожан за коммунальные услуги и ресурсы составляет 1 миллиард 571 миллион рублей по данным на начало июля. В апреле долг населения составлял около 2 миллиардов рублей.

7591 просмотр 16

Большую часть из общей суммы горожане задолжали за горячую воду и отопление. Меньше всего долгов за электричество, сообщил и.о. начальника УЖКХ Евгений Слепов на аппаратном совещании.

По его словам, задолженность в первом полугодии 2017 года сократилась на 6% по сравнению с началом 2016-го года. Ресурсники увеличили сборы за коммунальные услуги до 108%. Основную массу должников составляют асоциальные семьи, люди, имеющие непогашенные кредиты, и владельцы сразу нескольких квартир. Пенсионеры остаются наиболее дисциплинированными плательщиками услуг.

В 2017 году количество судебных приказов на взыскание долга перед ресурсоснабжающими организациями достигло рекордного показателя – 5 103 экземпляра. В первом полугодии 2017-го выдано более 5 000 приказов. Как добавил Евгений Слепов, долги могут взыскиваться с зарплатной карты. Напомним, что руководители муниципальных предприятий, ММК и его дочерних структур воздействуют на сотрудников-должников, проводят беседы и в некоторых случаях увольняют с работы.

Как отметил глава города Сергей Бердников, наращивание долгов приводит к тому, что ресурсоснабжающим организациям приходится брать кредиты из-за неполученных средств. Якобы, по этой причине муниципальные предприятия не могут в полной мере модернизировать оборудование и сети.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка