Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

«Нам пришлось отказать». Медики ДЗК «Абзаково» были вынуждены вернуть ребенка с диабетом домой

Магнитогорск. Скандалом закончился отдых в детском загородном комплексе для одаренного школьника из Миасса.

10653 просмотра 20
«Нам пришлось отказать». Медики ДЗК «Абзаково» были вынуждены вернуть ребенка с диабетом домой

О «вопиющем случае» в магнитогорском лагере сегодня рассказали в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта. Об этой истории в частности говорилось на круглом столе в Челябинске, который был посвящен вопросу качества работы детских оздоровительных лагерей.

По информации ОНФ, из детского загородного комплекса «Абзаково» выдворили ребенка из Миасса. Причиной выдворения стало серьезное заболевание - сахарный диабет. А началось всё с того, что управление образования администрации Миасса решило наградить одного из отличников и призера областных олимпиад путевкой в детский комплекс. Отец мальчика рассказал, что у сына диабет в стадии длительной стойкой компенсации. Получив все необходимые справки и разрешения, родители отправили ребенка в «Абзаково». Его приняли в лагере, взяли от родителей инсулин. В течение дня подросток подружился с детьми, включился в распорядок дня. А поздно вечером родителям сообщили, что ребенок находится в лагере незаконно, и его необходимо забрать.

«В присутствии сына врач выговаривала нам на повышенных тонах, грубо, по-хамски: «Для чего вы привезли сюда ребенка с сахарным диабетом? Для чего нам эти проблемы?» Также нам сообщили, что если мы сейчас не заберем сына, то он будет находиться в изоляторе. Получается, что в этом лагере каким-то образом диабет приравнивается к инфекционным заболеваниям, иначе почему его изъяли из группы детей и изолировали? Это не единичный случай в «Абзаково». Другой ребенок также с сахарным диабетом приехал на отдых из Свердловской области, дорога у него заняла более 10 часов. Родители не смогли его быстро забрать, поэтому всю ночь он провел в изоляторе, а затем был выдворен из лагеря», – рассказал отец пострадавшего мальчика Игорь Колесников.

В пресс-службе ОНФ отметили, что этот случай уже привлек внимание сотрудников региональных управления Роспотребнадзора, Министерства образования и прокуратуры. Родители мальчика, судя по всему, тоже настроены решительно.

Мы связались с заместителем директора МБУ «Отдых» Константином Полуниным, который в тот момент исполнял обязанности директора. Он пояснил, что, действительно, ребенок поступил с медсправкой, в которой отсутствовал диагноз в нарушение международного классификатора болезней. При этом медик узнал о диагнозе ребенка только со слов мамы – сахарный диабет I типа. В официальной справке не была указана ни степень тяжести заболевания, ни уровень целевого гликированного гемоглобина. Это, по сути, лишает врача-педиатра возможности оценить степень компенсации диабета, а также уровень возможных физических нагрузок.

По словам Полунина, также отсутствовало разрешение специалиста эндокринолога на пребывание ребенка в комплексе. Еще одной проблемой стало отсутствие глюкометра и тест-полосок, необходимых для больного диабетом. Дело в том, что рекомендуемые стандарты оснащения медпунктов детских комплексов в принципе не предполагают их наличие.

Кроме того, на момент приезда ребенка в «Абзаково» не могли организовать для ребенка необходимое лечебное питание (стол №9), так как меню утверждается и согласовывается с Роспотребнадзором.

Как сообщили в МБУ «Отдых», при принятии решения медработники руководствовались приказом Минздрава РФ от 16 апреля 2012 № 363н, п 2.1. Порядка оказания медпомощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха. Из него следует, что дети, которые нуждаются в соблюдении назначенного лечащим врачом режима лечения (диета, прием лекарств и спецпродуктов лечебного питания) направляются только в те учреждения, где созданы все условия для их пребывания.

«Учитывая всё это, ДЗК «Абзаково» не располагает в совокупности всем необходимым перечнем требований, указанных в законе. К сожалению, с учетом мнения медиков нам пришлось отказать в предоставлении услуги», - рассказал «Верстов.Инфо» Константин Полунин.

Отметим, что деньги за путевку родителям ребенка МБУ «Отдых» уже вернуло.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка