Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Чтобы не ломались. Магнитогорские трамваи получат искусственный интеллект

Магнитогорск. Об этом рассказал гендиректор екатеринбургского НПО автоматики им. Семихатова Андрей Мисюра.

7307 просмотров 8

Сотрудники предприятия уже разработали специальную систему искусственного интеллекта для общественного транспорта. Протестируют её в трамваях Магнитогорска, сообщает ТАСС.

«Наши специалисты разработали искусственный интеллект для транспорта, чтобы максимально исключить человека от принятия решения. Данную систему установим на четырех трамваях в Магнитогорске для апробации. Искусственный интеллект сможет проводить дистанционную диагностику неисправностей на городском транспорте», - сказал Мисюра.

В каждом трамвае установят более десятка датчиков. Они будут проводить замеры техпараметров, фиксировать отклонения, идентифицировать неполадку и предупреждать о поломке трамвая. Ученые рассчитывают, что новая разработка поможет более эффективно использовать оборудование, снизить затраты на ремонт и составлять планы закупок.

Отметим, что МП «Маггортранс» уже не первый год сотрудничает с НПО автоматики им. Семихатова. Сотрудники компании из Екатеринбурга занимались восстановлением трамвая, полностью сгоревшего в ноябре 2015 года. Также совместно с НПО планируется переоснастить 230 магнитогорских трамвайных вагонов.

Напомним, что накануне стало известно об увольнении директора «Маггортранса» Егора Тимофеева, с именем которого связаны последние успехи предприятия. Эта новость встревожила коллектив предприятия, который решил вступиться за своего руководителя. Сотрудники муниципального предприятия собрали более 800 подписей в поддержку Тимофеева и передали их в мэрию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка