Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Предлагайте крутые идеи, которые нужны городу. Администрация открыла проектный офис

Магнитогорск. В администрации города появился проектный офис, который будет принимать предложения от граждан и реализовывать долгосрочные муниципальные проекты. Первый – реконструкция парка у Вечного огня.

6716 просмотров 28

Это не инициатива местного уровня, не структура для новых кадров, а правительственное поручение. Работа начинается по всей России, и в Магнитогорске проектное управление внедряется одним из первых в стране. Пока в офисе работают двое: руководитель Олег Харанухин и технический специалист.

«Количество сотрудников, задействованных в конкретных проектах, будет определяться исходя из их сложности, – объясняет Олег Харанухин. – В рабочие группы проектов могут входить как сотрудники администрации, так и представители различных организаций города, непосредственно выполняющие работы по реализации проектов».

Офис будет принимать рационализаторские, инновационные, общественные инициативы от граждан, оценивать их и представлять на суд муниципального проектного комитета. Его возглавляет глава города. Комитет будет решать, какой проект одобрить, чтобы приступить к его реализации, а какой – отклонить.

«Проект должен быть социально значимым, – уточняет Олег Харанухин. – Обычно длительность реализации таких проектов от 3 месяцев до 3 лет. Реализация требует большого количества взаимодействующих органов управления: и управлений администрации, и подрядчиков, и муниципальных предприятий».

Инициировать проекты могут как чиновники, так и обычные горожане. Граждане должны обосновать социальную значимость проекта и материальную ценность: либо предложение поможет сэкономить, либо сделает жизнь горожан комфортнее, либо привлечет инвесторов.

«Требования к проектам достаточно простые, – объясняет руководитель проектного офиса. – Они могут касаться любой сферы жизнедеятельности – от спорта, здравоохранения до культурных и высокотехнологичных. Результаты проекта должны быть уникальными или инновационными, а выполнение работ – иметь высокую сложность, требующую тщательного планирования и контроля реализации. Проектом считается и детально проработанное предложение с высокими рисками и ограниченными ресурсами».

Например, у человека появилась идея создания какого-то объекта, который принесет пользу горожанам. Может, многоуровневой развязки. Автор идеи должен посчитать затраты на реализацию, объяснить эффективность и необходимость новшества для города – и предложить на рассмотрение проектного офиса.

Общественные проекты вроде дорожной развязки или строительства приюта для собак должны быть интересными. Проектный офис будет искать финансирование: из бюджета, спонсорских средств, пожертвований горожан только в случае необходимости и эффективности проекта. Для проектов с коммерческой ценностью будут искать инвесторов среди бизнесменов.

Офис реализует первый проект: координирует организацию реконструкции парка у Вечного огня. На рассмотрении еще два - благоустройство «Экопарка» и строительство новой школы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка