Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом7 августа 2017

А в Магнитке проглотили. Челябинцы будут митинговать против подорожания проезда

Челябинск. С 1 августа проезд в общественном транспорте областного центра подорожал до 23 рублей.

9535 просмотров 9

Новость о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Челябинска была неожиданной для жителей областной столицы. С 1 августа маршрутчики стали брать не 20, а 23 рубля. Несмотря на это, антимонопольщики сразу заявили, что не будут инициировать проверку. Дело в том, что муниципальный транспорт в Челябинске работает по нерегулируемым тарифам. Это значит, что перевозчики совершенно свободны и могут самостоятельно принимать решение о повышении тарифов. Более того, по словам директора ООО «ЧелябГЭТ» Александра Портье, данные меры обусловлены объективными экономическими причинами, себестоимость существенно превысила прежний тариф в 20 рублей, сообщает Mega-U.ru.

Уже 17 августа в Челябинске состоится митинг против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Инициатором акции выступило региональное отделение КПРФ. Отмечается, что митинг пройдет на Алом поле, так как мэрия отказала в проведении митинга на площади Революции, аргументируя тем, что в этот день там пройдет другое массовое мероприятие. Ориентировочно будут участвовать около 500 человек.

«Мы призываем всех неравнодушных жителей, независимо от политических взглядов, принять участие в протестном митинге, - комментирует депутат Законодательного Собрания Челябинской области Игорь Егоров. - Как показывает практика, если по конкретному вопросу создается большой общественный резонанс, Гордума не сможет его игнорировать и будет вынуждена пересмотреть. Так было в прошлом году, когда нам, благодаря неравнодушию и активности членов ГСК Челябинска в протестном митинге и сборе подписей, удалось добиться решения Гордумы о снижении процента налога на гаражные кооперативы».

Напомним, перевозчики в Магнитке подняли тариф на 5 рублей в конце февраля 2017 года. Администрация города пожаловалась в антимонопольную службу, заявив, что повышение стоимости проезда перевозчики никак не смогут обосновать. По мнению антимонопольщиков, увеличение стоимости проезда в два раза превысило уровень инфляции. Сразу нескольких перевозчиков подозревают в создании картеля. Индивидуальным предпринимателям грозят штрафы - по 50 тысяч рублей. Несмотря на это, в нашем городе не нашлось ни одного общественного движения или политической партии, которые бы организовали митинг по этому поводу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка