Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Перед фактом17 августа 2017

Бились за соль. УФАС усмотрело нарушение антимонопольного законодательства в закупке для МБУ «ДСУ»

Магнитогорск. Комиссия челябинского управления ФАС России признала, что два магнитогорских бизнесмена нарушили антимонопольное законодательство, когда участвовали в закупках технической соли для МБУ «ДСУ».

5639 просмотров 1

Закупки проходили в 2014 и 2016 годах. Общая начальная цена превысила 1,6 миллиона рублей.

«Предприниматели действовали в целях заключения контрактов на сумму, максимально приближенную к начальной цене контракта, – сообщает челябинское УФАС. – При этом предприниматели зарегистрированы по одному адресу, в заявках на участие указывали одинаковый номер телефона, а участие в трех аукционах осуществляли с одного IP-адреса».

УФАС выяснило, что предприниматели, если в торгах больше никто не участвовал, выставляли одно и то же ценовое предложение и снижали начальную цену контракта лишь на 1-1,5 процента. Они создавали искусственную конкурентную борьбу между друг другом, в которой побеждал один из сговорщиков. Если в закупках участвовала сторонняя компания, предприниматели активно снижали начальную цену контракта.

Челябинское УФАС обнаружило в действиях предпринимателей нарушение Закона о защите конкуренции (пункт 1 часть 1 статьи 11). В отношении нарушителей будут возбуждены административные дела. КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере 20-50 тысяч рублей.  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка