Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом17 августа 2017

Как ни крутите, придется. На очередном «Управдоме» слушателям объяснили, что собственники жилья должны объединяться

Магнитогорск. Объединение защиты прав потребителей совместно с Собранием депутатов и городским советом ветеранов провело обучающий семинар по проблемам ЖКХ.

6097 просмотров 7

Семинар прошел в рамках проекта «Управдом», который реализуется с 2011 года. Новые знания получили представители совета ветеранов, председатели комитетов ТОС, советов многоквартирных домов и помощники депутатов – всего 110 человек.

«Сейчас мы обучаем именно те категории, куда в основном идут жители за разъяснениями и с вопросами, - рассказывает председатель общественной организации «Объединение защиты прав потребителей» Владимир Зяблицев. –  Получается, что полезная информация расходится «веером», охватывая широкие слои населения.  В прошлые годы специалисты выезжали в ТОСы и школы, и именно работа по проекту «Управдом» дала нам за два года снижение количества обращений на 12 процентов».

Спикеры рассказали о полномочиях Советов домов и их председателей, составлении и исполнении договоров управления многоквартирными домами, правах и обязанностях собственников жилья и порядке формирования тарифов на ремонт и содержание общего имущества.

Выступали с разъяснениями и отвечали на вопросы слушателей главный специалист управления ЖКХ Татьяна Смольянинова и заместитель начальника отдела координации и финансово-экономического регулирования управления ЖКХ Ольга Савгиря.

«Если вы собственник квартиры, то рано или поздно столкнётесь с вопросами, которые нужно решать сообща, вместе с другими собственниками своего дома, - отметила Татьяна Смольянинова. - Совет многоквартирного дома создается и работает в ваших интересах. Его главная обязанность – контроль над управляющей компанией».

По словам чиновницы, в Магнитогорске есть случаи, когда жители решали вознаграждать председателей советов домов за работу.

По теме формирования тарифов на ремонт и содержание общего имущества Ольга Савгиря объяснила, что тарифы зависят от состояния конкретного дома: «Каждые пять лет управляющая компания должна приглашать БТИ для обследования дома и определения процента износа».

По вопросам, которые задавали слушатели, организаторы подготовят разъяснения в специальной брошюре. Материал раздадут на следующей встрече.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка