Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом22 августа 2017

Это уже второй за месяц! Магнитогорец передал найденный бивень мамонта в музей

Магнитогорск. Настоящий бивень мамонта стал новым экспонатом магнитогорского краеведческого музея.

8794 просмотра 2

Напомним, в начале августа магнитогорский рыбак обнаружил бивень мамонта в реке Кизил. Сначала он не понял, что за предмет оказался у него под ногами, а когда вытащил его на берег, то сразу понял, что это очень ценная находка. Вскоре магнитогорец выложил объявление о продаже бивня мамонта на популярном сайте бесплатных объявлений. Он планировал выручить за него около 100 тысяч рублей.

Сегодня стало известно, что повезло еще одному магнитогорцу. Вячеслав Сухов также в районе Супряка в реке Малый Кизил обнаружил еще один бивень мамонта. Мужчина сразу решил передать его в дар магнитогорскому краеведческому музею.
Это уже второй за месяц! Магнитогорец передал найденный бивень мамонта в музей

По словам заведующей отделением археологии и религии музея Галины Стариковой, останки древнего животного находят в Магнитогорске и его окрестностях довольно часто. Но такое, чтобы два бивня были найдены практически синхронно, происходит впервые.

«Конечно, продать бивень, найденный у нас, довольно сложно. Только если его купит какой-нибудь любитель. Бивень, который принесли нам, нужно укреплять. Хотя он довольно неплохо сохранился. Наиболее ценны останки мамонта, которые находят в вечной мерзлоте», - рассказала Галина Ильинична.

Это уже второй за месяц! Магнитогорец передал найденный бивень мамонта в музей

По её словам, останки мамонта находят и на территории города. Несколько лет назад кости животного нашли во время строительства дома на улице Жукова. Зуб мамонта передали в музей специалисты, которые занимались строительством дороги в районе улицы Калмыкова.

По словам работников музея, новому экспонату не менее 10 тысяч лет. К слову, в магнитогорском музее хранятся также зубы, кости и позвонки мамонта. Новый экспонат уже нашел свое место на выставке «Последние поступления в музей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Краеведческого музея

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка