Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Перед фактом31 августа 2017

Записывайте! Специалисты озвучили 5 принципов питания школьника

Магнитогорск. Ребенку в учебное время необходима энергия для мозга: чем правильнее и насыщеннее пища, тем лучше усваиваются знания.

6192 просмотра 4

Молодому растущему организму необходимо справляться с ежедневными умственными и физическими нагрузками, а помочь в этом может грамотно и правильно составленный рацион, богатый витаминами и минералами.

В магнитогорских школах есть и завтраки, и обеды, и полдники. Однако остается, как минимум, ужин и ранний завтрак. Какой должна быть еда для полноценного развития ребенка и его ума – рассказали в «Горторге».

Первое правило: завтрак, богатый крахмалом

Не каждый родитель в силах уговорить ребенка съесть кашу, но существуют и альтернативы. Главное, чтобы завтрак был горячим и содержал крахмал, который медленно переваривается в отличие от быстрых углеводов вроде шоколадки или печенья. Глюкоза маленькими порциями поступает в кровь и обеспечивает долгую энергию.

Второе правило: не подгоняйте детей

Чем медленнее ест человек, тем быстрее приходит насыщение, и тем лучше переваривается пища. В таком случае ребенок может возить кашу по тарелке и всем видом показывать, что есть ему неприятно. Не заставляйте его доедать, «пихать» в себя, лишь бы сделать приятное вам. Если ребенок насытился, прием пищи окончен.

Третье правило: не давайте шоколадки в школу

Детям во время учебы необходимо горячее питание: лучше съесть гречневую кашу и курицу, чем перебить чувство голода шоколадкой, заставить организм ребенка выработать большое количество инсулина и со временем довести его до сахарного диабета.

Вместо вредных перекусов давайте ребенку полезные: фрукты или овощи. Вместо газировки – сок без консервантов и сахара.

Четвертое правило: следите за перерывами между едой

Между первым завтраком и завтраком в школе, обедом и полдником, полдником и ужином перерывы не должны превышать 4 часа. Рассчитайте день ребенка так, чтобы он всегда оставался сытым. Следите, чтобы школьник не перекусывал бутербродами с колбасой. Заменить колбасные изделия можно отварным мясом.

Пятое правило: готовьте сбалансированный ужин

Лучше всего легкие белковые блюда и овощи: овощное рагу с рыбой, яичницу, творожную запеканку. Сладости не должны быть на столе: припасите их на праздник или выходной.

Очень важно, чтобы ребенок получал достаточное количество калорий – не меньше, чем он тратит за день.

В Горторге отмечают, что в сентябре дети сметают с тарелок все: и гречку, и макароны, и не очень-то любимые ими тефтели. Причина, конечно, не в том, что родители летом недокормили ребенка или давали не ту еду, которую бы он ел с удовольствием. Дело в том, что ребенку в учебный период необходима пища для энергии и работы мозга. Горячее питание в школе это обеспечивает.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка