Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом8 сентября 2017

А вы ощутили положительную динамику? «Водоканал» обещает улучшить качество воды и оперативно устранять утечки

Магнитогорск. На аппаратном совещании отчитался о работе треста «Водоканал» в первом полугодии текущего года директор предприятия Владимир Ефимов.

6336 просмотров 4

В своем докладе он отметил, что протяженность сетей «Водоканала» увеличилась на 9,83 км, из которых 3,1 км приходятся на сети водопровода и 6,73 — систему канализации. Сейчас на балансе предприятия находится 1 637,5 километра сетей.

Активную работу в первом полугодии «Водоканал» проводил по текущим и капитальным ремонтам на объектах треста, по развитию систем водоснабжения и водоотведения и по повышению качества предоставляемых услуг.

Было заменено 4 057 метров сетей водопровода, 443 метра канализационных сетей, что более чем в три раза превышает аналогичные показатели 2016 года. Ремонтные работы проводились в поселках Крылова, Куйбас, Западный-1, Дзержинского, Железнодорожников, Приуральский, а также на улицах Советская, Малиновая, Бахметьева, Ручьева и Лазника.

Отдельная тема — вода Левобережья, на качество которой негативно влияет сильная изношенность Карадырского водовода. В первом полугодии 2017 года впервые использовалась технология промывки магистрального водовода с использованием гидробародинамического снаряда. Благодаря этому отклонение по качеству воды в контрольных точках левобережной части города удалось снизить на 42,7%, количество жалоб от населения - на 48,3%. Промывку водовода планируется продолжить до конца года.

Также начато строительство электролизной хлорного хозяйства Верхне–Кизильского водозабора. Ввод в эксплуатацию электролизной планируется уже до конца 2017 года. Это позволит применять для обеззараживания воды концентрированный раствор гипохлорита натрия (вместо менее эффективного и более вредного жидкого хлора), что улучшит показатели качества воды.

Помимо мероприятий по улучшению качества воды продолжаются работы по строительству сетей бытовой канализации. Начато строительство напорного коллектора для переброски бытовых стоков с правого берега на левобережные очистные сооружения. Реализация проекта намечена на 2017–2018 годы. Он даст возможность подключения новых потребителей правобережной части города и позволит проводить работы по замене коллекторов в южной части Магнитки.

Ведется работа по прокладке канализации в западной и юго-западной части города с использованием современной технологии горизонтальнонаправленного бурения. Впервые «пилотно» был проложен водопровод под автомобильной дорогой на улице 50-летия Магнитки.

Водоканал работает и над повышением энергоэффективности, и над монтажом точек контроля систем водопровода и канализации. Завершены работы по монтажу оборудования на 10 контрольных точках, ведутся проектные работы еще на 24. Работы планируется завершить до конца 2017 года. Это позволит отслеживать повреждения на сетях «Водоканала» в режиме онлайн.

За пол года на сетях «Водоканала» произошло 1678 аварий, из них 1512 связаны с засорами канализации и 166 — повреждениями на сетях. В аварийно–диспетчерскую службу МП трест «Водоканал» за это время поступило 2 698 заявлений граждан.

«Городом делается огромная работа, чтобы водоснабжение горожан было намного лучше, - резюмировал доклад глава города Сергей Бердников. - Мы работаем, начиная от качества воды от водозабора, и огромные затраты несем на транспортировку. Вы видели, что в этом году мы применяем новые методы очистки труб, особенно левобережья. Поставили приоритетную задачу все-таки левый берег привести в нормативное состояние. Мы вкладываем инвестиции в новое оборудование и двигаемся в направлении учета и своевременного обнаружения потерь воды. «Водоканал» на сегодня движется вперед, и, я думаю, горожане это ощущают. Мы видим, что жалобы сократились в два раза. Наверное, это и есть тот самый критерий, когда люди действительно могут ощутить на себе всю положительную динамику».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка