Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Перед фактом13 сентября 2017

Дурно пахнущие долги. «Водоканал» ударил канализационным тампоном по неплательщикам

Магнитогорск. Для погашения дебиторской задолженности МП «Трест «Водоканал» готов принимать радикальные меры.

9673 просмотра 26

На этой неделе МП «Трест Водоканал» начал радикальную борьбу с задолжниками: 13 сентября вместе с подрядчиком - УК «ООО «Магнит-Сервис» представители треста начали отключать канализацию за просрочки платежей.

Процедура позволяет отключить от благ цивилизации конкретную квартиру. Через чердак, крышу или подвал в стояк опускают заглушку. Данная процедура называется «тампонирование». При этом, как объяснили сотрудники «Магнит-Сервиса», из ванной и раковины вода хотя и медленно, но уходить будет. А вот фекалии уже не пройдут.

«С чердака мы заходим в общее имущество, и крест развилки, которая идет на данную квартиру, перемыкается заглушкой», - объяснили представители подрядчика.

Вообще такая методика изыскания долгов активно практикуется управляющими компаниями. Трест «Водоканал» же пошел на этот шаг впервые. Повод — многомиллионная дебиторская задолженность населения - 516 млн рублей. Из этой суммы - 2/3 всей задолженности приходится на жителей многоквартирных домов. Есть должники, долги которых составляют более 100 тысяч и даже почти 200 тысяч рублей.

«Мы посмотрели практику других городов, выбрали наиболее оптимальный вариант и решили начинать масштабно работать в отношении должников, проживающих в МКД. У нас есть график, согласно которому еженедельно будет проводиться тампонирование канализации, - объяснил руководитель пресс-службы МП «Трест Водоканал» Григорий Сусарин. - Это вынужденная мера, и мы надеемся, что должники, чтобы не попадать в очень неприятную ситуацию, все-таки постараются как можно быстрее погасить задолженности».
Дурно пахнущие долги. «Водоканал» ударил канализационным тампоном по неплательщикам

В «Водоканале» утверждают, что процедура абсолютно законна. Частичное ограничение или полное приостановление водоотведения неплательщикам производится на основании п. 8 ч. 3 ст 21 ФЗ №416. Закон начинает действовать только в том случае, если у потребителя коммунальных услуг накопилась задолженность за два и более расчетных периода.

«Собственники ежемесячно уведомляются о наличии долга, о том, что на них будут подавать в суд и применять к ним меры, - уточнила начальник службы учета реализации воды Наталья Зверева. - Мы приглашаем должников на комиссию, где индивидуально с каждым потребителем рассматриваем возможность погашения исходя из их финансовых возможностей. От просроченной задолженности свыше трех месяцев начинаются судебные иски и процедура тампонирования».

На вопрос, насколько эффективна такая мера в отношении неплательщиков, директор УК «ООО «Магнит-Сервис» Алексей Семин поднял вверх большой палец, живописно описав результаты установки заглушки:

«Деньги находят, и по сто, и по сто двадцать тысяч. А что им делать?»

Кстати, за свою услугу подрядчик берет 6 000 рублей: три за установку заглушки и три за снятие. Эта сумма в итоге также будет взыскиваться с должника вместе с оплатой услуг «Водоканала».

Первым на 13 сентября было запланировано тампонирование канализации в доме по улице Герцена, 27. Общая задолженность - 16 тысяч рублей. Проживающий в квартире мужчина встретил прессу и представителей «Водоканала», объяснил, что он — многодетный отец, в квартире не проживал три года. Общий долг за коммунальные услуги у него — около 75 тысяч. За услуги «Водоканала» - более 16.

«Естественно, все платить надо, я плачу. Я сейчас все квартирные вопросы решаю, оплачиваю по 10-8 тысяч ежемесячно».

Решено было теперь уже лично пригласить должника на комиссию, не применяя крайних мер.

В доме по адресу Горького 6/1 сотрудникам «Водоканала» никто не открыл дверь. Сразу же осуществить процедуру тампонирования не получилось — потребовалось выходить на крышу, используя дополнительное оборудование. Также пришлось отложить и установку заглушки в доме по Советской, 29.

Всего в графике на 13 сентября значилось пять адресов. А на 20-е сентября — уже десять. Добавим, уведомления о том, что в случае непогашения долга неплательщикам может «прилететь» заглушка в канализацию, получили более тысячи абонентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка