Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом15 сентября 2017

Пять комплектов одежды и вареники на завтрак. Школьникам показали, как в Магнитке служат срочники

Магнитогорск. Вчера, 14 сентября, в городской воинской части прошел День призывника.

8543 просмотра 6

Добираться до воинской части оказалось нелегко. На спутниковой карте в Интернете часть никак не обозначена – вокруг только сады, гаражи да автозаправочная станция. Наконец, вдалеке показывается воинская вышка и радар. Осталось найти только дорогу, которая приведет в воинскую часть. Она оказалась аккурат между садами и гаражами. Никаких указателей и разметок. Обычная грунтовая дорога. Углубившись, натыкаюсь на забор с колючей проволокой и двух солдат военно-космических войск, стоящих за закрытыми воротами. Перед воротами шлагбаум и надпись на асфальте «Стоп. Площадка для досмотра». Именно здесь для школьников Магнитогорска прошел «День призывника».
Пять комплектов одежды и вареники на завтрак. Школьникам показали, как в Магнитке служат срочники

Пока ожидаем школьников, есть время поговорить с начальником магнитогорской объединенной технической школы ДОСААФ России Евгением Болотским.

– В Магнитогорске, к сожалению, осталась только одна воинская часть. И она даже не самая крупная. Мы дважды в год – весной и осенью – делаем для школьников подобные встречи. Для чего? Мне кажется, всегда интересно посмотреть, в каких условиях ребята будут служить в недалеком будущем, что за быт у солдат вооруженных сил.

Единственное, будущие призывники не смогут служить в этой части. Так уж повелось, что службу ребята проходят вдали от малой родины. «День призывника» – своеобразная презентация службы в рядах вооруженных сил.
Пять комплектов одежды и вареники на завтрак. Школьникам показали, как в Магнитке служат срочники

Подъезжает военный автобус. Шлагбаум поднимается, открываются ворота, автобус едет в сторону котельной, где школьников поджидают юнармейцы из военно-спортивного патриотического клуба имени Владимира Шерстнева «Штурм». Ребята выстраиваются в каре. Слово берет Болотский:

– Ничего страшного, ребята, в службе в армии нет. Увидев быт в армии, надеюсь, что вам легче будет проходить службу в вооруженных силах.

Пять комплектов одежды и вареники на завтрак. Школьникам показали, как в Магнитке служат срочники

Ребята смеются, пытаются шутить, когда временно исполняющий обязанности военного комиссара Магнитогорска Георгий Голдобин напутствует юных призывников. Но улыбки спадают, когда они оказываются в казарме. Здесь шефство над ребятами берет солдат Александр Юркин. Он выстраивает школьников в тесном коридоре, они отходят назад.


– Ближе! – приказывает он. – Еще ближе!

Они нехотя делают шаг вперед, затем второй.

– Сейчас мы с вами пройдем в спальное расположение.

Они проходят в спальню, где выстроены двухъярусные койки на двадцать мест, шинельный шкаф. Висят зимние бушлаты, на полках каски и средства защиты. Юркин объясняет, что у каждого солдата своя именная койка, номерной стул, тумбочка. Показывает на принадлежности «для помывки» и стрижки ногтей. Затем он ведет школьников в уголок, где стоят спортивные тренажеры.

После Юркин ведет ребят в комнатку, где хранятся комплекты воинской одежды. Всего у каждого из солдат их пять. Это зимняя одежда, летняя, демисезонка, парадная и «офисная», а также обувь и головные уборы, в том числе и каски.

Дальше следуем в столовую. Время обеда прошло, поэтому там сейчас пусто, лишь два солдата перемывают посуду. Над головами школьников висит дневное меню, из которого они узнают, что на завтрак армейцы ели вареники с картофелем, хлеб с маслом и пили чай.

В казарме больше делать нечего. Школьники выходят на спортивную площадку. Там уже Юркина сменяет другой срочник – Александр Зарецкий из Ростова-на-Дону. Он показывает на скорость, как надевать костюм химзащиты. Он быстро срывает рюкзак за спиной, который превращается в плащ. Еще движение, и вот он в комбинезоне. И вот он последний момент, а Зарецкий уже в противогазе. Химатака ему не страшна.

Настал черед и призывникам разбирать и собирать на скорость автомат Калашникова и пистолет Макарова. С этим делом они справляются довольно быстро.

А в конце мероприятия будущим призывникам показали уроки самообороны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка