Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом16 сентября 2017

Страсти по Соцгороду. Как сохранить уникальное наследие Магнитогорска?

Магнитогорск. Архитекторы МГТУ представили свою концепцию возрождения исторического 1-го квартала города.

12426 просмотров 10

Разговоры о необходимости реанимации 1-го квартала, построенного архитекторами школы Баухаус, исторического памятника, имеющего международное значение, поднимаются то и дело. Однако дальше разговоров пока ничего не движется.

Свое видение перехода от слов к реставрации представили архитекторы ИСАиИ МГТУ. Заведующий кафедры архитектуры, кандидат наук доцент Олег Ульчицкий прислал в редакцию МИА «Верстов.Инфо» большой материал, посвященный возрождению Соцгорода.

«Еще в «нулевые» годы, отечественные искусствоведы, историки и архитекторы в лице Конышевой, Мееровича, Федосихина и других били тревогу по поводу судьбы уникального наследия Соцгорода. Позже подключился центральный телеканал «Культура», затем на квартал «бросили взоры» немецкие и голландские специалисты по наследию, даже ЮНЕСКО и ИКОМОС после «враждебного» затишья 90-х гг., относительно наследия, призадумались: «а не присвоить ли международный охранный статус этому уникальному месту и взять под свою охрану»? В России не так уж и много мест, имеющих престижный статус культурного наследия ЮНЕСКО. Наконец-то кинули взор на наследие Магнитогорска BBC, столичные журналисты и архитекторы: мелькают с периодической частотой на международных смотрах-конкурсах московские проекты по Магнитогорску, вот и архитектор-журналист, выпускник МАРХИ, Илья Варламов сделал пилотный обзор в своем видеоблоге по Магнитогорской архитектуре и достопримечательностям. Небезызвестный ценитель качественного дизайна, и по совместительству создатель Яндекса, Артемий Лебедев, частенько в своем ЖЖ, если не с трепетом, то с долей оптимизма отзывается о Магнитогорске. Чем же так привлекает наш город сторонних наблюдателей? Неужели культурное наследие, архитектура, уникальные детали? Но не все так просто, ведь у многих жителей города, отношение к данному наследию, мягко говоря, негативное. Т.к. в большинстве своем, главное наследие находится в левобережной части города, которая у основного населения ассоциируется с социальным неблагополучием, разрухой и крайне плохой экологией, а 1А квартал как раз расположен в самом сердце магнитогорского левобережья», - пишет Олег Ульчицкий в своей статье.

Страсти по Соцгороду. Как сохранить уникальное наследие Магнитогорска?

Страсти по Соцгороду. Как сохранить уникальное наследие Магнитогорска?

По мнению архитектора для решения задачи возрождения Соцгорода, во-первых, необходимо привлечь опытных специалистов. Возможно, лучшим выходом было бы пригласить зарубежных экспертов, имеющих опыт в данных вопросах.

«Именно они – эти иностранные специалисты, начинали строить наш социалистический промышленный гигант Магнитогорск. Вот теперь пришло время попросить их снова помочь, поделиться, своим опытом и сохранить то, что ценно не только для нашей истории, но как оказалось, и для истории тех стран, которые тоже участвовали в процессе строительства соцгородов. Этот опыт оказался уникальным для капстран, который, возможно, они уже больше нигде и никогда не приобретут. Именно уникальный опыт специалистов, здесь является наиболее веским аргументом в пользу их интереса в сохранении наследия российских соцгородов. Так почему же не дать очередной повод набраться уникального опыта тем же иностранным специалистам, привлекая их к реконструкции и реновации, созданных их идеями, мыслями и энтузиазмом, этих самых архитектурных и градостроительных решений? Возможно, им будет не только приятно, интересно, любопытно заниматься этим, но и необходимо, поскольку, мы не можем позволить себе, подобно варварам, разрушать своим непониманием наследие чужого менталитета, даже если это наследие находится на нашей родной земле», - подчеркивает автор.

В числе возможных Уличицкий упоминает компании West 8 (США) – реконструкция Новой Голландии в Санкт-Петербурге; Otto Weyers Architect (Нидерланды), Open Mobile Alliance (OMA) (Нидерланды) и бюро Rem Koolhaas, WorkAC (США) – генеральное планирование Новой Голландии в Санкт-Петербурге. Это решение позволило бы привлечь масштабное внимание к магнитогорскому Соцгороду.

«Как вы думаете, неужели это не любопытно, наблюдать как голландцы, немцы или американцы, реанимируют созданную ими 80 лет назад архитектурную среду, которую они создавали фактически с нуля? Это ли не событие для города, и для всей страны?! - пишет Ульчицкий, подчеркивая. - Эти бюро готовы сотрудничать иногда даже в ущерб собственным финансовым интересам, но безусловно, в угоду собственной репутации».

Страсти по Соцгороду. Как сохранить уникальное наследие Магнитогорска?

Страсти по Соцгороду. Как сохранить уникальное наследие Магнитогорска?

Кроме того, к развитию территории необходимо привлечь самих жителей левобережья. «Возможно, на территории 1-го квартала стоит создать «некое общественно-просветительское учреждение, «коворкинг» или «открытую проектную мастерскую», бюро или креативный кластер, куда можно привлечь малых предпринимателей-арендаторов, творческую молодежь и профессионалов с большим опытом работы. Там же могут размещаться ландшафтные бюро, различные мастерские, студии интерьера, рекламные агентства, специалисты по недвижимости, франшизы достаточно раскрученных по городу фастфудов, кофеен и так далее», - добавляет автор статьи.

Ульчицкий разработал пошаговый план для возрождения Соцгорода, включающий благоустройство и историческую реконструкцию. Познакомится с ним можно в приложенном полном тексте статьи архитектора. Хотелось бы надеяться, что нынешние руководители в стремлении привести город в полный порядок обратят свой взор на необходимость восстановления исторического памятника Магнитки и постараются найти специалистов и источники финансирования для реализации этого важного проекта.

Страсти по Соцгороду. Как сохранить уникальное наследие Магнитогорска?

[attachment=544]
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка