Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом20 сентября 2017

Такого раньше не было. В Магнитке появится муниципальный жилфонд коммерческого использования

Магнитогорск. Предоставление жилых помещений по договорам коммерческого найма обсудили депутаты МГСД.

6666 просмотров 1

Рассматривался этот вопрос на комиссии по законодательству и местному самоуправлению под председательством Вадима Иванова. Как сообщили в пресс-службе городского Собрания депутатов, соответствующий документ планируется принять в Магнитогорске впервые. Жилищный кодекс дает право муниципалитетам предоставлять жилье по договорам коммерческого найма. К слову, подобная практика уже есть в Челябинске.

По словам и. о. начальника управления ЖКХ Евгения Слепова, по коммерческому найму квартиры смогут получать граждане, которые работают в органах местного самоуправлении, государственных или муниципальных унитарных предприятиях, учреждениях. Главное условие - отсутстувие собственного жилья. Речь идет, в первую очередь, о специалистах, в которых город остро нуждается. Многие из них приезжают в Магнитогорск и не могут купить квартиру или получить её по соцнайму.

«Есть ли сейчас в городе такой фонд, и не будет ли он создаваться в ущерб другим категориям получателей жилья?» - спросил Вадим Иванов.

«Принятие нового документа – Порядка предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования – даст начало созданию такого фонда», - сказал представитель администрации.

В жилфонде для коммерческого найма будет не более 10% от построенного или купленного городом жилья. К таким жилым помещениям не будет относиться специализированный фонд и фонд социального использования.

Депутаты планируют принять соответствующий документ уже на ближайшем заседании МГСД, которое назначено на вторник, 26 сентября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка