Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом21 сентября 2017

За листовой прокат для освоения Арктики. ММК стал лауреатом Международного конкурса

Магнитогорск. ММК разработал уникальную технологию производства листового проката для освоения Арктики.

5283 просмотра 4
За листовой прокат для освоения Арктики. ММК стал лауреатом Международного конкурса

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом первой премии «Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2017 года». Межведомственная комиссия конкурса, сформированная из экспертов российского правительства и РАН, отдала первое место разработанной технологии изготовления хладостойкого металлопроката. Отметим, что по ряду характеристик эта технология не имеющеет аналогов в мире.

За победу в Международном конкурсе 12 сентября 2017 года в Смольном дворце Санкт-Петербурга руководителю работы - главному специалисту группы по развитию Научно-технического центра ПАО «ММК» С. Денисову вручили дипломы, вымпел и наградные значки первой премии.

Коллектив авторов ПАО «ММК» - В. Авраменко, С. Горшков, С. Денисов, М. Мычак, П. Стеканов и специалисты НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» - разработали и внедрили уникальную технологию производства листового проката с индексом «Arc». Разработанная технология позволила ПАО «ММК» сертифицировать листовой прокат из судостроительных марок стали на соответствие требованиям к сталям с дополнительным индексом «Arc».

Работы осуществлялись в рамках проекта «Разработка и внедрение технологий производства хладостойкого металлопроката для ледокольного флота, морской и инженерной техники, эксплуатирующейся в Арктике». Проект направлен на освоение углеводородных ресурсов морского арктического шельфа, способствует круглогодичной эксплуатации Северного морского пути и созданию мощного ледокольного флота и инженерной техники, эксплуатирующейся в экстремально низких температурах.

Конкурентоспособность разработанного хладостойкого металлопроката производства ПАО «ММК» обусловлена уникальным сочетанием экономичного легирования с высоким уровнем прочностных характеристик, вязкости, хладостойкости металлопроката при эксплуатации до -70 градусов. Разработанные стали с индексом «Arc» превосходят предъявляемые требования европейского стандарта EN 10025 к хладостойкости; данный металлопрокат применяется без ограничений в условиях Арктики для любых конструктивных элементов и не имеет аналогов в мире.

Хладостойкий металлопрокат производства ПАО «ММК» используется для строительства крупнейших в мире атомных ледоколов: «Арктика», «Сибирь» и «Урал», дизель-электрического ледокола проекта AKER ARC 130 А, а также самого большого в мире многофункционального линейного дизель-электрического ледокола «Виктор Черномырдин» и других судов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка