Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
24 февраля
Стильный кроссовер OMODA C7
17:30Реклама
- Информация
- ООО «Сильвер-Авто ПЛЮС»
- ИНН
- 7455027496
- ID обявления:
- 2VfnxvN1W25
В 2025 году 39 тыс. жителей УрФО и Башкирии урегулировали проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера
16:30Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxxYWfMB
Какой у нас творческий мэр! По инициативе Бердникова сквер Металлургов украсят новые скульптуры
Магнитогорск. В сквере на проспекте Металлургов прошло выездное совещание, посвященное открытию скульптурной композиции «Металлург демидовских времен».

![]() |
В совещании приняли участие спикер городского Собрания депутатов Александр Морозов, начальник управления культуры Александр Логинов, руководители Ленинской администрации и представители МБУ ДСУ. А также автор скульптурной композиции Геннадий Плахов. Инициатором появления в парке именно этой скульптуры стал глава города Сергей Бердников.
![]() |
Поэтому для исторической достоверности в композицию также войдет наковальня, кувалда, молоток - весь этот антураж. Металлург, или железоделатель, как уточнил Плахов, будет с бородой, длинноволосый, в фартуке и лаптях. Высота фигуры составит 185 см — то есть в реальный человеческий рост.
Добавим, магнитогорцам хорошо знакомы работы мастера — его скульптуры зверей украшают санаторий «Юбилейный», а не так давно творение Геннадия Плахова украсило Студенческий сквер возле МГТУ.
Композиция металлурга появится в центре входной группы в сквер. Предполагается что высота основания скульптуры составит 30 см. Уже готова смета на проведение работ. Также планируется организовать подсветку и видеонаблюдение. Для удобства горожан установят лавочки и восстановят тротуарное покрытие.
![]() |
![]() |
На вопрос, какое отношение металлург демидовских времен имеет к Магнитогорску и его истории, Логинов ответил:
Александр Логинов пообещал раскрыть финансовую сторону работ на открытии скульптуры, уточнив, что были использованы и спонсорские средства, и «плюс художник идет навстречу - то есть он не миллионные гонорары требует, а минимальную стоимость».
Памятник уже отливается из бронзы в екатеринбургской мастерской. Через две недели скульптура прибудет в Магнитогорск и начнутся монтажные работы. Завершить установку запланировано к 16 октября.
![]() |
Добавим, в рамках работ по восстановлению исторического облика парка предполагается и восстановление ограждения. Но по данному направлению в мэрии еще не прошли торги. Скорее всего, эта работа будет перенесена на 2018 год.
![]() |
Также в проекте развития сквера запланирована установка и других скульптурных композиций. Как рассказал Александр Логинов, в 2018 году по задумке главы города Сергея Бердиникова в парке будут установлены скульптуры, посвященные земскому доктору, купцу, городовому. Возле скульптур появятся и таблички с QR-кодами. А председатель МГСД Александр Морозов надеется, что в 2018 году появится и памятник милиционеру — тем более, это уже было обещано управлению МВД по Магнитогорску.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Скорей бы уже холода наступили. Слякоть всю зиму просто невозможная. То дождь в феврале, то еще какая нибудь аномалия.
Сегодня, 05:50Не знаешь как отреагироыать-плакать, или смеяться
Вчера, 15:40Камер полно, найдут.
Вчера, 12:40Магнитогорск возглавил список городов России, жители которых предрасположены к бессоннице Об итогах исследования сообщает РБК со ссылкой на генетиков компании Genotek. ………………………………………………………………………………………… В итоге выяснилось, что наиболее предрасположенными к нарушению сна оказались жители Магнитогорска (14,97 % от общего числа исследованных жителей). На втором и третьем местах оказались жители Махачкалы (13,01 %) и Петрозаводска (12,73 %). …………………………………………………………………………….. Это просто ОХ….ЕТЬ, Сны нам надо посмотреть, Чтобы жить в Магнитогорске, А в МАХАЧКАЛЕ п….здеть
Вчера, 11:58Существо лишить прав, и поместить в трюм за нарушение общественного порядка. Трахому отправить на утилизацию.
23 февраляБювет - а без англицизмов, никак?
23 февраляУже построили один деловой центр, нахрен никому не нужный, теперь продать не могут
23 февраляА реализацию проекта надо возложить на трест "Магнитострой". Норман Фостер будет приятно удивлён, когда вместо стеклянных фасадов обнаружит железобетонные панельки.
23 февраляДа уж, действительно историческое событие🤣 🤣 🤣. Буд то из Краснодарского края магистраль тянули. Лучше бы близлежащие лесные массивы от мусора очистили, да дно от ила вы чистили, хотя-бы на территории.
23 февраляНеархитектор предложил похожее в самой притяге в виде гостиницы в одном из сообществ. Люди ,связанные с притягой поставили диз
22 февраля
