Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 сентября 2017

«Их необходимо освоить!» Около 100 млн рублей потратят на благоустройство дворов Магнитогорска

Магнитогорск. Куда и когда обращаться инициативным гражданам по поводу благоустройства дворовых территорий, рассказали в городской администрации.

7611 просмотров 11

Сразу два чиновника, исполняющие обязанности начальников управлений администрации города, встретились с журналистами, чтобы рассказать им о ходе реализации проекта по формированию комфортной городской среды в городе Магнитогорске. Это и. о. начальника управления капитального строительства и благоустройства Илья Сикерин и и. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Слепов.

«Их необходимо освоить!» Около 100 млн рублей потратят на благоустройство дворов Магнитогорска

По словам Ильи Сикерина, проект по формированию комфортной городской среды стартовал по инициативе партии «Единая Россия». В рамках проекта проводятся работы сразу по двум направлениям. Так одна треть средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов, идет на улучшение и капитальный ремонт, а также на реконструкцию мест общего пользования. По результатам исследования рабочей комиссии, таким местом в текущем году признан парк у Вечного огня. Другие две трети финансирования проекта из федерального и областного бюджетов (а это - порядка 100 млн рублей) направляются на выполнение работ по благоустройству внутриквартальных территорий.

Всего в 2017 году в программу вошли работы по благоустройству внутри 61 двора. Отметим, что в городе всего около 900 дворов. При этом в настоящий момент в активной фазе работы по трем десяткам дворовых территорий. Планируются и проводятся работы, в основном, по ремонту проездов и устройству парковок для транспорта на внутриквартальных территориях.

«Программа стартовала в текущем году, но продлится она до 2022 года. Планируется, что и из федерального центра достаточно большое финансирование будет выделяться», - сообщил Илья Сикерин.

Важной составляющей вхождения дворовой территории в программу благоустройства является выполнение паспортизации, в ходе которой необходимо провести инвентаризацию дворовых территорий. Нужно переписать все, что находится внутри двора: объекты недвижимости, проезды, дороги, парковочные карманы, спортивные и игровые площадки и элементы, скамейки, фонари…

В настоящий момент администрацией города уже разработан бланк паспорта дворовой территории и идет работа по составлению паспортов, в которой движущей силой являются управляющие компании.

Работа по паспортизации позволит определить объемы необходимого благоустройства и является непременным условием вхождения двора в программу. Исполнителями по программе выступают, в частности, администрация города и управление капстроительства.

«Уже организованы соответствующие аукционные процедуры. Их более двух сотен было проведено, чтобы организовать работы по большому числу дворовых территорий и довольно большую сумму денежных средств освоить».
«Их необходимо освоить!» Около 100 млн рублей потратят на благоустройство дворов Магнитогорска

По словам и. о. начальника управления ЖКХ Евгения Слепова, в рамках благоустройства дворовых территорий важно выслушать и принять во внимание мнение и предложения жителей.

В результате работ будет создан паспорт дворовой территории, который занесут в государственную информационную систему ГИС ЖКХ для открытого доступа. Затем каждый гражданин сможет посмотреть паспорт своей дворовой территории в сети Интернет и при необходимости высказать свои предложения по благоустройству.

«Эту работу необходимо провести до 1 ноября этого года. Поэтому необходимо обратить внимание активных жителей, чтобы они через свои управляющие организации или через районные администрации высказывали свои предложения, чтобы они все были учтены в паспортах дворовых территорий», - сообщил Евгений Слепов.

Таким образом, жителям, чтобы их мнение по благоустройству дворовой территории было учтено, предлагается обращаться в управляющую компанию или районную администрацию. Уже потом предложения будут актуализироваться на основании общего собрания собственников.

По словам Евгения Слепова, здесь важно учесть каждое из поступивших предложений: «Понимаете, может быть так, что один дом будет за парковку, другой за детскую площадку… Но будет учитываться мнение всех». При этом Илья Сикерин уточнил, что паспорта дворовых территорий должны быть готовы до 1 октября, «чтобы было время проверить, поправить и занести их в ГИС ЖКХ до 1 ноября».

«Их необходимо освоить!» Около 100 млн рублей потратят на благоустройство дворов Магнитогорска

Тем временем, некоторые магнитогорцы, жители многоквартирных домов в начале этой недели увидели на подъездах расклеенные от имени управляющих компаний объявления, согласно которым им предлагалось в срок до 27 сентября сообщить свои предложения по благоустройству. Разумно предположить, что за три рабочих дня сформировать предложения по благоустройству дворовой территории и сообщить их управляющей компании мало кто смог.

«Немножко мы тут проспали. Но, поймите, что у управляющей организации уже есть реестр по поводу благоустройства дворовых территорий, определенные наработки у них есть», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Евгений Слепов.
«Их необходимо освоить!» Около 100 млн рублей потратят на благоустройство дворов Магнитогорска

Одновременно чиновники уточнили, что паспорт дворовой территории - «документ изменяемый». По словам Ильи Сикерина, «паспорт в части протоколирования существующего положения будет отработан, понятно, практически без жителей. Но от жителей ждут предложения, которые потом будут отрабатываться».

 «Один житель принесет предложение о парковке, другой попросит на этом месте высадить 15 деревьев, третий скажет: мне нужно детскую игровую площадку, четвертый предложит оформить землю в собственность и установить шлагбаум на въезд во двор…», - уточнил возможное развитие дел Илья Сикерин, пообещав, что каждое из предложений будет «отрабатываться».

Конечно, в данном ракурсе главным является сам факт вхождения магнитогорских дворов в программу по благоустройству, что, в свою очередь, невозможно без составления паспорта дворовой территории, который будет зарегистрирован в ГИС ЖКХ.   

«Магнитогорск и его дворы заслуживают того, чтобы деньги федерального бюджета пришли сюда. Поэтому все документальные вопросы в части паспортизации мы просто обязаны сообща, всем коллективом города, сделать. Это мнение моё частное, но оно, я надеюсь, совпадает с мнением большинства людей», - заключил Илья Сикерин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка