Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом2 октября 2017

Такого лекарства нет! Зоозащитники Магнитки добились проверки по факту продажи «собачьего жира»

Магнитогорск. Роспотребнадзор провел проверку по обращению зоозащитников, обнаруживших странный товар в одном из магазинов города.

6504 просмотра 4

Напомним, в лавке в одном из торговых центров Магнитогорска покупателям предлагали приобрести разнообразные приправы, сухофрукты, восточные сладости, бобовые, водоросли, а также… собачий жир! Зоозащитники фонда «Арни», изучив этикетку, выяснили, что продукт в банке не что иное, как лекарство. Его предлагали купить тем, кто страдает туберкулезом, бронхитом, пневмонией, астмой, а также язвой желудка.

Зоозащитники направили жалобы в надзорные органы по факту реализации продукции в Магнитогорске, изготовленной путем убоя непродуктивных животных, либо фальсификата продукции. И вот на днях они сообщили о промежуточных результатах.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области в Магнитогорске возбудило дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя, который торговал странным товаром. Правда, на момент проверки в той самой лавке не оказалось ни собачьего, ни медвежьего жира. Зато проверяющие выявили нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей. В лавке не смогли предоставить информацию о госрегистрации ИП, а также наименовании регистрирующего органа. Предпринимателю выдали представление, потребовав устранить нарушения.

Роспотребнадзор также направил обращение зоозащитников в областное управление Росздравнадзора и городское УМВД. В Росздравнадзоре сообщили, что собачий жир отсутствует в Государственом реестре лекарственных средств, а значит, не является лекарственным средством или препаратом. Именно поэтому организовать экспертизу такого «лекарства» попросту невозможно. От городского управления МВД, пояснили зоозащитники, ответ будет чуть позже.
Такого лекарства нет! Зоозащитники Магнитки добились проверки по факту продажи «собачьего жира»

«Выражаем надежду, что работа будет проведена полно и всесторонне с использованием всех полномочий и возможностей, предоставленных законом правоохранительным органам. Виновные лица в изготовлении, реализации «продукта» будут установлены, и материалы поступят в суд, – отмечают представители фонда «Арни».

Зоозащитники также просят горожан проявить бдительность и гражданскую инициативу. Если вам на глаза попался подобный товар, то следует сообщить об этом в органы прокуратуры или представителям фонда «Арни».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка