Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Перед фактом5 октября 2017

Откройте спецсчет — и будет вам счастье. В мэрии три часа обсуждали капремонты

Магнитогорск. Семинар «Управдом», прошедший в администрации города накануне, 4 октября, был посвящен наболевшей теме — капремонтам.

8458 просмотров 14

Участниками семинара стали руководители УК, ТОСов, ТСЖ, старшие домов, активисты, интересующиеся вопросами ЖКХ. Организаторами мероприятия традиционно выступили Общество защиты прав потребителей в Магнитогорске и городское Собрание депутатов. Приглашенным участником семинара стал руководитель Регионального оператора капремонта в Челябинской области Вадим Борисов.
Откройте спецсчет — и будет вам счастье. В мэрии три часа обсуждали капремонты

Это переходный этап

Региональная программа реализуется с 2015 года, и с этого времени число недовольных только растет. Люди платят ежемесячно приличные суммы, которые только повышаются, при этом ремонта по факту могут и не дождаться, учитывая, что программа расписана аж до 2040 года. Те же, кому повезло попасть в первую волну, зачастую жалуются, что до ремонта было лучше. Отремонтированные системы отопления текут, протекают новые крыши, есть проблемы с новыми лифтами.

Виноваты в этом как компании-проектанты, так и подрядчики. Отсутствие квалифицированных специалистов, процедура торгов, в которых выигрывает тот, кто предложит минимальную цену контракта, приводят к тому, что капитальный ремонт превращается в профанацию.

Еще во время первого визита в Магнитогорск Вадим Борисов, директор регионального фонда капитального ремонта, подчеркивал: фонд и общий «котел» — это переходный этап к цивилизованному и ответственному подходу жильцов к своей частной собственности, то бишь, к индивидуальным счетам. Тогда жители смогут сами выбирать подрядчиков, заключать договора, контролировать процесс ремонта и определять очередность работ. Проблема в том, что для этого необходимо, чтобы все жильцы, или хотя бы половина, активно включались в вопросы управления домом. Но, учитывая некоторые особенности российского менталитета, когда спецсчета откроют все многоквартирые дома - неизвестно.

Как подвинуть дом?

Пока жителям приходится вкладывать в общий «котел», ждать ремонтов, а потом ждать, когда подрядчик переделает свои «косяки». Как с законодательной точки зрения в существующих условиях выстраивается работа по проведению капитальных ремонтов и рассказал магнитогорцам Вадим Борисов в рамках семинара «Управдом».

Во-первых, он объяснил, каким образом можно передвинуть свой дом по программе на более ранний срок. В соответствии с законом при каждой администрации создается муниципальная комиссия, которая устанавливает необходимость проведения капитального ремонта. До 1 января 2017 года из-за исправления программных технических ошибок дома могли перемещаться и без решения комиссии и без протокола собрания собственников.

С января 2017 года дом может двигаться по региональной программе только по решению собрания собственников, утвержденного комиссией, либо только по решению муниципальной комиссии без решения собственников.

«Как правило собственники хотят, чтобы их дом попал в программу капремонта в более ранние сроки, хотя есть обратные примеры: обычно это происходит в том случае, если собственники надеются, что их дом смогут признать аварийным», - объяснил Вадим Борисов.

Откройте спецсчет — и будет вам счастье. В мэрии три часа обсуждали капремонты

При этом региональный оператор сможет одобрить решение муниципальной комиссии только в случае, если в «котле» есть свободные средства, которые можно потратить дополнительно. Также возможен вариант замены одного вида капитального ремонта на другой по одному многоквартирному дому. Третий вариант: один дом передвигается на более поздний срок капремонта, а на его место встает другой. Теоретически возможен и даже был реализован в нескольких муниципалитетах области и такой вариант: все виды работ, предусмотренные региональной программой на текущий период, оказались выполнены ранее запланированных сроков, а денежные средства позволяют продолжить проведение капитальных ремонтов.

Даёшь качество!

«В основном идут нарекания по качеству проведенного ремонта, - жаловались участники. - Деньги платим, а качество не получаем».

Откройте спецсчет — и будет вам счастье. В мэрии три часа обсуждали капремонты

Участники заседания единодушно признали: в городе нет специалистов, которые могли бы качественно проводить капремонт, и практически нет возможности повлиять на подрядчиков. Тем более, что с увеличением объема работ подрядчик, даже добросовестный, вынужден привлекать всё больше рабочих рук, и не всегда эти рабочие руки достаточно компетентны для того, чтобы выполнить работу надлежащим образом.

«К сожалению, надо констатировать, что хороший подрядчик - это не тот, который делает качественные изначально работы. Хороший подрядчик - это тот, который, когда его ткнули - он пошёл и всё исправил. Подрядчиков, которые изначально всё делают по технологии - по пальцам пересчитать», - согласился Вадим Борисов.

Чтобы подрядчик оперативно устранял все нарушения, Борисов посоветовал следующее:

«Весь ущерб, нанесённый частной собственности жителей дома во время проведения капитального ремонта, компенсируют подрядчик из собственных денег. Работает безотказно система следующая: без подписи старшего по дому работа не принимается, оплата подрядчику не производится. Старший по дому собирает все жалобы, и пока все собственники не дадут расписку о том, что претензий нет, просто не подписывается акт выполненных работ».

Энергоэффективность - наше всё

Выступил на заседании и борец за энергоэффективность Евгений Колонюк, который в настоящее время является стажером УЖКХ Магнитогорска.

«Капремонты делаются не энергоэффективные. А по факту дома приводятся в то состояние, в котором они были 50 лет назад. Через какое-то время капитально отремонтированные дома окажутся в ущербном положении, потому что переделывать капремонт никто не будет», - сообщил он директору регоператора.

Колонюк предложил найти финансирование за счет экономии оплаты коммунальных услуг после проведения энергоэффективного капремонта. Борисов согласился, что необходимо думать об энергоэффективности, но мешает этому предельная стоимость выполняемых работ и необходимость увеличения платы за капремонт. А вот владельцы спецсчетов могут себе позволить такое удовольствие, как энергоэффективный ремонт.

«Никто не запрещает им увеличить индивидуально для себя плату за капремонт, собрать деньги на спецсчете и решить вопрос».

Откройте спецсчет — и будет вам счастье. В мэрии три часа обсуждали капремонты

Спецсчет - благо

Отдельно был поднят вопрос о переходе дома на спецсчет.

«Огромный резерв Магнитогорска заключается в очень небольшом количестве спецсчетов», - сообщил Вадим Борисов.

По факту в Магнитогорске за 9 месяцев 2016 года перешло на спецсчет всего 20 многоквартирных домов. Они уже получили свои средства из общего котла и теперь могут распоряжаться ими по своему усмотрению. К сожалению, даже если собственники многоквартирного дома осознают, что им выгоднее было бы открыть спецсчет, чтобы оперативно выполнить любой ремонт из накопленных средств, перевести деньги из общего котла на спецсчет можно только через год, при этом у дома не должно быть задолженностей.
Откройте спецсчет — и будет вам счастье. В мэрии три часа обсуждали капремонты

Как вариант, жители могут выполнить часть работ на свои деньги и получить «зачет» у регоператора.

«Зачет - это когда дом проводит капитальный ремонт за счёт дополнительных собираемых взносов раньше графика, предусмотренного региональной программой, затем региональному оператору предоставляются документы, и может быть произведен зачет, который производятся не возвратом денежных средств, а отсутствием начисления на какой-то период, - пояснил Вадим Борисов. - Такие прецеденты у нас есть, но прежде чем принимать такие решения, тратить собственные денежные средства из своего кармана на проведение работ с надеждой на проведение зачета, рекомендуется всем сначала проконсультироваться со специалистами регионального оператора и получить письменное подтверждение, что зачет будет возможен».

Откройте спецсчет — и будет вам счастье. В мэрии три часа обсуждали капремонты

Отказы по проведению зачета могут быть связаны с тем, что работы не были предусмотрены в региональной программе. Для зачета работы должны быть завершены и полностью оплачены, а если работы составили до 15% предельной стоимости, это считается текущим ремонтом, а не капитальным, соответственно возврата в данном случае не будет.

Сухие цифры

Еще несколько цифр по Магнитогорску: максимальное падение цены контракта при выборе подрядчика по лифтам в 2017 году достигло 40%, экономия составила более 500 млн рублей. В 2016 году город перевел в «котел» свыше 468 млн рублей. Сборы по капремонту в Магнитогорске ниже областных и составляют 74%.

После заседания Борисов принял участие в объездах нескольких многоквартирных домов, в которых прошли капремонты. Правда, из-за затянувшегося заседания выезд пришлось задержать практически на час.

На следующих встречах «Управдома» участники обсудят коммунальные услуги и предоставление мер социальной поддержки в части предоставления компенсаций за капремонт.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка