Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом5 октября 2017

Уже в следующем году! В Магнитке появятся контейнеры для опасных отходов

Регион. Планируется, что это будет первый шаг на пути к введению раздельного сбора мусора.

5716 просмотров 1

Как отметила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова, в новые контейнеры будут собирать ртутьсодержащие лампы и элементы питания. Это поможет сократить риск загрязнения окружающей среды опасными тяжелыми металлами - ртутью, свинцом и кадмием. Уже в течение 2018 года такие контейнеры появятся в тех территориях, которые уже переходят к новой системе обращения с отходами. Среди них и Магнитка.

По словам Гладковой, внедрение раздельного сбора бытовых отходов предусмотрено правилами обращения с ТБО, которые были утверждены правительством региона в этом году. И для тех, кто будет его практиковать, тариф на вывоз ТБО заметно снизится.

«То, что собрано раздельно, предполагает совершенно другую экономику, — цитирует министра «Южноуральская панорама». — Оно уже не требует затрат на сортировку. Более того, оно предполагает, что все, что мы с вами насобирали, кому-то продастся. Это и вычтется из нашего тарифа. В этом суть раздельного сбора: чем меньше будет трудозатрат в цепочке обращения с отходами, тем меньше мы с вами заплатим».

Также Гладкова рассказала, что на рекультивацию двух свалок в Магнитогорске и Челябинске выделено 100 миллионов рублей из регионального бюджета. К слову, новая система обращения с отходами в Магнитогорске внедряется быстрее. Нашему городу в отличие от Челябинска уже удалось найти концессионера. Определен региональный оператор обращения с отходами и идет проектирование нового полигона ТБО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка