Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / Перед фактом12 октября 2017

От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков

Магнитогорск. Вчера, 11 октября, в детской картинной галерее прошло награждение участников выставки рисунков «Все создания природы: удивительные и прекрасные».

5919 просмотров

Детская картинная галерея основана 10 декабря 1997 г. в Магнитогорске как учреждение, формирующее единое образовательное пространство в системе непрерывного художественного образования. Основное направление работы детской картинной галереи включает в себя экспозицию выставок юных художников. Только в этом году в картинной галерее были организованы и проведены выставки-конкурсы на темы: «Чудеса природы», «Для мудрых и ласковых», «Когда прекрасное рядом», «85 лет ММК», «Хоккей глазами детей» и многих других. Подготовка работ к конкурсу и участие в итоговой выставке способны увлечь детей, вызвать у них еще больший интерес к художественному образованию.

От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков

Очередная выставка-конкурс в детской картинной галерее «Все создания природы: удивительные и прекрасные» была посвящена животным, тем, кто рядом с нами. Исходя из тематики конкурса, его организацию и проведение взяли на себя: общественное движение «Зоомагнитка», которое представляла зоозащитник Анна Рожкова и управление охраны окружающей среды и экологического контроля городской администрации в лице руководителя управления - Марины Зинуровой.

От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков

Выступая на награждении участников и призеров выставки-конкурса, Анна Рожкова подчеркнула сразу несколько статусов мероприятия, назвав выставку «общественной, городской, художественной и экологической». Помимо направленности конкурса и выставки, озвученные зоозащитницей статусы объясняются и тем, что организаторам оказывал содействие депутат Горсобрания Александр Вершинин, а призовой фонд собирался при участии ветеринарной клиники «Биовет».

«Главное спасибо и главная благодарность вам – участникам, которые откликнулись на тему выставки, которые постарались выразить своё отношение к представителям природы, представителям животного мира посредством изобразительного искусства», - обратилась Анна Рожкова к собравшимся на награждение победителям конкурса, отметив, что работы были выполнены в самых разных техниках.

Всего организаторам конкурса магнитогорцы прислали 104 работы. Жюри пришлось выбирать из них самые интересные. Важно, что помимо возрастных категорий, в конкурсе проводилось деление участников на «любителей» и «учащихся профильных заведений», что несомненно добавляло работы членам жюри, в которое входили: член Союза художников России Александр Исаев, начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха, член Союза художников-педагогов Надежда Ерофеева, педагоги из детской картинной галереи.

От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков

Как отметила на церемонии награждения педагог детской картинной галереи Елена Хрипунова:

«Выставка на самом деле удивительная. Работы замечательные еще наверное и потому, что участники конкурса смогли увидеть и открыть добрые сердца, посмотреть на природу другими глазами».
От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков

В свою очередь, Марина Зинурова напомнила, что 2017 год в России объявлен Годом экологии. Безусловно, основная составляющая Года экологии обращена к промышленным предприятиям и направлена на снижение объемов выбросов и иного негативного воздействия на окружающую среду. Но одновременно Год экологии – это и повод задуматься о взаимоотношении человека с природой и окружающим миром, что и нашло отражение в конкурсных работах.

 «Эта выставка является хорошим примером взаимодействия общественной организации с властью и культурным учреждением для достижения важной и нужной цели», - отдельно отметила Марина Зинурова.
От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков

На самом деле, на выставке есть на что посмотреть: это и рисунки с изображением домашних животных, среди которых преобладают любимцы детей – кошки и собаки; это и изображения диких животных – оленей, волков, лис, медведей, панд; это и изображения птиц и обитателей морей и океанов,  среди которых отдельно выделим выполненные в технике рисунка на песке работы с изображением дельфина и морского конька… Полное перечисление тематики представленных на выставку рисунков заняло бы не одну страницу.  

«Знаете, многие работы поражают своей открытостью, теплотой. Вот когда говорят, что современные дети жесткие – это неправда. Глядя на представленные на выставке работы, я бы такое не сказала!» - поделилась своим впечатлением от представленных на выставке работах педагог Елена Хрипунова.
От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков

Победителями конкурса стали:  

В категория «Любители, 4-8 лет»: 1 место - Гордейчик Александра «Козлик на полянке» (Руководитель - Гордейчик Екатерина); 2 место - Журавлева Варя «Просто «Вася» (Руководитель -Журавлева Жанна); 3 место – Рассоха Каролина «Рыськи». (Руководитель - Рассоха Илья) и Клемешева Валерия «Райская птица» (Руководитель - Клемешев Евгений).

В категории «Учащиеся профильных образовательных учреждений, 3-7 лет»: 1 место – Силкина Виктория «Кот полосатик» (Руководитель - Михайлова У.М.) и Маковий Софья «Морской конёк» (Руководитель - Калугина А.А) а также Калтунов Маркел «Индийский слон» (Руководитель - Михайлова У.М.); 2 место - Ахмедьянова Виолетта «Лошадь на закате» (Руководитель -  Митрофанова С.А.); 3 место - Михайлов Феофан «Птички полетели!» (Руководитель -  Митрофанова С.А.).  

В категории «Учащиеся профильных образовательных учреждений, 8-12  лет»: 1 место - Тимофеева Дарья «Птенцы» (Руководитель - Салдаева Ю.Г.), 2 место - Мурашова Виктория «Кролики под луной» (Руководитель - Сергеева А.А.), 3 место – Шарандак Антон «Волк» (Руководитель - Шучалова В.В.).

В категории «Учащиеся профильных образовательных учреждений, 13-16  лет): 1 место – Носкова Полина «Глаза лошадиные» (Руководитель - Трахтенгерц Н.А.) и Курашева Дарья «Утро на реке» (Руководитель - Трахтенгерц Н.А.), 2 место – Тонкина Диана «Журавль красавка» (Руководитель - Куликова Т.М.), 3 место – Копытова Екатерина «Львиная семья» (Руководитель - Черкасова А.А.).

От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков От дельфина до котенка. Зоозащитники и управление экологии организовали выставку рисунков

Интересно, что одна из следующих выставок-конкурсов детского рисунка будет посвящена изображению городского пейзажа. Судя по всему, в подготовке этой выставки так же примет участие начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка