Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом13 октября 2017

Все лоты есть на сайте мэрии. Чем аренда муниципальной недвижимости выгоднее коммерческой?

Магнитогорск. Чиновники подвели итоги проведения аукционов по продаже и сдаче в аренду муниципальной недвижимости.

6820 просмотров

С докладом на аппаратном совещании выступила и.о. председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Ольга Семенова.

Город продолжает «сбывать» непрофильные активы, в том числе земельные участки и муниципальную недвижимость. Вся информация о проводимых торгах представлена на официальном сайте www.torgi.gov.ru. Также информацию по объявленным аукционам можно получить в разделе «Муниципальные торги. Имущественные торги» сайта администрации города. Для получения оперативной информации можно подписаться на автоинформирование о предстоящих аукционах.

На торги выставляются как новые земельные участки, так и участки, по которым истек договор аренды (список этих участков можно посмотреть на официальном сайте администрации в разделе «Имущественные торги. Земля»).

Наибольшим спросом на аукционах пользуются земельные участки с разрешенным видом использования – для размещения автостоянок, а также земельные участки для строительства индивидуального жилого дома. Всего за 9 отчетных месяцев было заключено 39 договоров, из них — 6 на автостоянки, 26 — под индивидуальную жилую застройку.

По итогам 77 земельных аукционов мэрией было заключено 12 договоров аренды земельных участков (сумма аренды - 7,144 млн руб.) и 26 договоров купли-продажи на 8,204 млн руб.

Продолжается и приватизации муниципальной собственности. Правда, в связи с тем, что в программу приватизации включаются в основном объекты с низкой коммерческой привлекательностью (находящиеся в плохом техническом состоянии и требующие значительных финансовых вложений), отмечается низкий покупательский спрос. Сейчас в перечень включены 35 объектов, из них продано всего 4 объекта, бюджет города это пополнило на 3,2 млн рублей. В настоящее время идет прием заявок на участие в несостоявшихся торгах. Также объявлен прием заявок на участие в аукционе по продаже акций ОАО «ЖРЭУ № 3».

Имущество не только продается, но и сдается в аренду. За 9 месяцев было заключено 14 договоров аренды, что дало 1,4 млн рублей в городской бюджет. На четвертый квартал 2017 года назначено 10 аукционов на аренду муниципальной недвижимости. Цена формируется на основании оценки рыночной стоимости.

По итогам проведенных аукционов средняя рыночная стоимость 1м2 составляет 230 рублей, для цокольного помещения цена ниже - 170 рублей за м2 и 140 рублей — для подвального помещения.

«Можно сказать, что цена за 1 м2 муниципального фонда практически сравнялась с ценой за 1 м2 коммерческой недвижимости, однако преимуществом при заключении договора аренды с администрацией города является то, что заключая договор аренды на 5 лет, арендатор платит фиксированную стоимость на протяжении всего срока действия договора аренды, а также имеет преимущественное право при заключении договора аренды на новый срок без торгов», - подчеркнула Ольга Семенова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка