Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2017

Опасные мясо и молоко. ЧС в Башкирии: ящур распространяется

Башкортостан. На прошлой неделе в Туймазинском районе Башкирии началась вспышка ящура. В Республике был введен режим ЧС.

15500 просмотров 5

Перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населённых пунктов, установлено 11 пропускных постов, оборудованных дезбарьерами. В рамках карантинных мероприятий было уничтожено около тысячи голов скота.

В Башкортостане с каждым днем прибавляются неблагополучные по ящуру населенные пункты, сейчас это четыре населенных пункта и одна агрофирма. Стало известно, что больной скот был завезен в Башкирию из Средней Азии. Так что не исключается выявление новых случаев инфицирования животных.

В настоящее время объявлен карантин на ввоз продукции из Республики Башкортостан. В то же время неизвестно, сколько башкирского мяса и молока уже было завезено на рынки и в магазины.

Ящур – острое вирусное заболевание, которым могут заразиться и животные, и люди. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, через недостаточно проваренное мясо. Инфекцию могут подхватить те, кто непосредственно контактирует с больными животными.

Ящур протекает с тяжелой интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.

Магнитогорская ветеринарная станция убедительно просит граждан Магнитогорска не приобретать молочную продукцию и мясо на стихийных рынках, ярмарках выходного дня, с машин и в любых других не приспособленных для этого местах. Данная продукция может быть опасна для вашего здоровья, приобретайте продукцию на рынках города, где она проходит контроль в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка