Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом31 октября 2017

Три главы и разрешения на обрезку деревьев. В Магнитогорске приняли новые Правила благоустройства

Магнитогорск. Во славу «Городской среды», конечно! Депутаты приняли новую редакцию Правил благоустройства на территории Магнитогорска.

7409 просмотров 1

В ходе состоявшегося сегодня очередного заседания магнитогорского городского Собрания депутатов была утверждена новая редакция Правил благоустройства территории Магнитогорска.

«Не изменения в существующие, а именно новая редакция!» - заострил внимание присутствующих на Собрании спикер Александр Морозов.

Необходимость принятия новой редакции Правил благоустройства территории Магнитогорска обусловлена изданными Минстроем РФ соответствующими методическими рекомендациями для всех муниципалитетов страны. Впоследствии было решение правительства о необходимости принятия до 1 ноября новых Правил благоустройства муниципалитетов в соответствии с рекомендациями Минстроя. При этом в новую редакцию Правил благоустройства включены ранее отсутствующие три главы.

Первая из них регулирует «Порядок и механизм общественного участия в процессе благоустройства». Как пояснил Александр Морозов, «все проекты муниципальных программ по благоустройству будут выноситься на общественное обсуждение». При этом граждане и организации вправе не только направлять свои предложения, но и принимать участие - как трудовое, так и финансовое - в благоустройстве дворовой территории. А также контролировать ход работ.

Вторая из новых глав устанавливает «Общие требования к состоянию общественных пространств». В соответствии с этой главой будут разрабатываться проекты благоустройства общественных пространств, ориентируемые на требования и потребности жителей. В частности, в данной главе общественные пространства делятся на зоны: рекреационную, транспортную, хозяйственную и другие. При этом будут учитываться особенности общественных пространств, включая, например, даже особенности исторической застройки. Этой же главой, в частности, устанавливается, что на дворовых территориях предусматриваются транспортный проезд, основные и второстепенные пешеходные коммуникации, площадки для игр детей и отдыха взрослых, установка мусоросборников, гостевых стоянок и естественное озеленение.

Третья глава регулирует особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения.

«Без этих дополнений наш город не сможет участвовать в проекте «Городская среда» и получать соответствующие субсидии из вышестоящих бюджетов», - мотивировал депутатов к принятию новой редакции Правил благоустройства Александр Морозов.
Три главы и разрешения на обрезку деревьев. В Магнитогорске приняли новые Правила благоустройства

Немаловажно, что с 1 по 20 октября в Магнитогорске проходили публичные слушания относительно новой редакции Правил благоустройства. В ходе слушаний поступило 50 предложений, 23 из которых были отклонены как не соответствующие законодательству, либо не затрагивающие предмет регулирования Правил. Еще девять предложений были направлены на доработку. А 18 предложений были приняты. В основном они касаются уточнения действующих понятий и редакционных правок.

«Например, теперь не требуется получать разрешение на обрезку деревьев для обеспечения видимости дорожных знаков. Теперь не будет оплачиваться восстановительная стоимость деревьев, которые снесены в охранной зоне электро- и теплопередач для обеспечения их деятельности. Если же кто-то намерен убрать аварийное дерево или любое дерево при чрезвычайной ситуации – при угрозе причинения им вреда, то сначала надо будет сфотографировать это дерево, до сноса, и только потом информировать управление экологии с приложением этой фотографии», - пояснил полученные в результате публичных слушаний нововведения Александр Морозов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка