Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Регоператор озвучил новый тариф на вывоз мусора в Магнитогорске. Платить будем больше

Магнитогорск. С 1 ноября горожане будут по-новому платить за вывоз твердых коммунальных отходов.

26878 просмотров 99

Об этом сегодня, 1 ноября, журналистам рассказали на пресс-конференции заместитель директора ООО «Центр коммунального сервиса» Владимир Ткачук, исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Евгений Слепов и исполняющая обязанности начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Евгения Алевская.

Напомним, что еще вчера тариф за вывоз ТКО являлся жилищной услугой и был прописан в квитанциях в разделе «плата за содержание жилого помещения». Плата с квадратного метра составляла – 1,03 рублей. 31 августа 2017 года Министерство тарифного регулирования и энергетики утвердило нормативы накопления твердых коммунальных отходов, а постановлением от 28 сентября был установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО в размере 502,9 руб./м3. Сам тариф вступил в действие с 1 октября. Ну, а с 1 ноября тариф для жителей многоквартирных домов в Магнитогорске будет составлять 87,5 рубля с человека, для жителей частного сектора – 67,2 рубля.
Регоператор озвучил новый тариф на вывоз мусора в Магнитогорске. Платить будем больше

– Это связано с приходом регионального оператора в магнитогорский кластер, – рассказал Владимир Ткачук. – Кроме магнитогорского городского округа в него входят сельские районы – Чесма, Варна, Карталы, Локомотивный, Бреды, Кизил, Нагайбак, Агаповка, Верхнеуральск. Весь процесс обращения твердых коммунальных отходов лежит теперь на региональном операторе. Почему произошел такой рост тарифа? С наделением нас статуса регионального оператора – это услуга перешла из жилищной в коммунальную. Площадь обслуживания выросла в несколько раз. До этого горожане никогда не платили за такой вид экологического сбора, как негативное воздействие на окружающую среду. А вот промышленные предприятия, фабрики, заводы – платили. И чем выше класс опасности, тем выше сбор.

Почему есть разница между многоквартирным домом и частным сектором? Все потому, что норма образования отходов в многоквартирном доме 2 кубических метра в год на человека. У частного сектора – норматив образования 1,8 куба в год на человека. Поэтому и произошел такой разброс по тарифам. Как отметил Владимир Ткачук, это вопрос не к региональному оператору, это определяла наука.

Квитанции с новым тарифом придут магнитогорцам уже в декабре. Причем это будут не отдельные квитанции - новая строчка и еще один штрих-код появятся на квитке от МЭКа. Потребитель, впервые оплатив вывоз ТКО по новому тарифу, тем самым автоматически заключит договор оферты с регоператором.
Как пояснил Владимир Ткачук, у Магнитогорской энергетической компании наиболее полная база данных потребителей электроэнергии не только в Магнитогорске, но и в близлежащих районах. Именно поэтому строчка по вывозу ТКО появится именно в квитанции МЭКа. А если бы это были отдельные квитки, то и стоили бы они совсем других денег. Только этим соображением и руководствовались в Центре коммунального сервиса.

Еще один сюрприз от регионального оператора ждет жителей частного сектора, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это заключение договора. Теперь им необходимо обратиться для этого в Центр коммунального сервиса, расположенный по адресу Завенягина, 9. Тем, кто не захочет заключать договор или будет всячески уклоняться от оплаты, грозит штраф до 2 тысяч рублей, должностным лицам – до 30 тысяч рублей штрафа. Предпринимателям без юридического лица придется выложить до 50 тысяч рублей штрафа либо им может грозить приостановление деятельности до 90 суток. Для юридических лиц штраф до 250 тысяч рублей или приостановление административной деятельности до 90 суток.
Регоператор озвучил новый тариф на вывоз мусора в Магнитогорске. Платить будем больше

Интересовало журналистов и строительство мусорного полигона, вернее, предполагаемое увеличение платы за вывоз ТКО в связи с его строительством.

– Пока об этом судить рано, – сказал Ткачук, – но, думаю, что вырастет. Мы прогнозируем, что будет увеличение на 8-15 рублей.

В понимании Владимира Ткачука брать плату не за квадратный метр, а с человека – намного честней. Тот тариф, который действовал, изначально не покрывал тех расходов, которые были связаны с вывозом и переработкой мусора.

Еще один нюанс: если никто не прописан в квартире, то счет выставляется на одного человека, то есть собственника квартиры. Но вот как быть, если собственник один, а проживают – несколько?

– Для этого есть соседи и старшие дома, – объяснил Ткачук. – Они будут выявлять нерадивых жильцов, а мы затем будем производить перерасчет по фактическому проживанию.

Отметим, что очередной региональный оператор рискует наступить на те же грабли, на которые наткнулся его «капремонтный» собрат. Долгое время власти не давали никакой конкретной информации по новым тарифам на вывоз ТКО. Следовательно, жители города даже морально не были подготовлены к тому, что вскоре им придется платить за вывоз мусора существенно больше, чем сейчас.

Если взять стандартную двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров, то по старому тарифу вывоз ТКО обходился порядка 52 рублей. Теперь же семье из трех человек будет приходить квитанция совсем с другой суммой - 262,5 рубля. Вот и выходит, что тариф для некоторых магнитогорских семей вырастет сразу в 5 и более раз.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка