Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Не знаете – научат, не хотите – заставят. Бердников призвал к борьбе с нарушителями городского порядка

Магнитогорск. Сегодня, 3 ноября, на малом аппаратном совещании в администрации города руководитель Орджоникидзевского района Петр Гесс отчитался о работе административных комиссий.

7062 просмотра 2

Данные комиссии были созданы по решению МГСД от 29 июня 2010 года в каждом районе города. Они рассматривают дела по 14 видам административных правонарушений: от порчи муниципального имущества и безбилетного проезда до невыполнения муниципальных законов. Рассмотрение дела административной комиссией проводится на основании протокола об административном правонарушении, который составляется по результатам рейдов и проверок.

При этом чаще всего комиссии рассматривают дела о повреждениях и ненадлежащем содержании элементов благоустройства (урн, скамеек и т. д.), организации свалок, сбросе мусора в неустановленных местах (комиссии рассмотрели 87 дел, сумма штрафов составила 133 тысячи рублей) и незаконной торговле.
Что касается организации незаконных свалок, за данное нарушение, по словам Петра Гесса, привлекать нарушителей гораздо сложнее:

«Надо задержать правонарушителя на месте, а мусор они сбрасывают, отъехав от основного жилого массива, и при этом еще бдительно смотрят, нет ли где какой засады. С помощью управления экологии 20 таких правонарушителей привлечены к административной ответственности, сумма штрафов составила 40 тысяч рублей».

Больше же всего рассматривалось дел о торговле в неустановленных местах.

«Это, во-первых, определенная угроза жизни и здоровью горожан, а, во-вторых, после такой торговли всегда остаются горы мусора, - подчеркнул Гесс. - Поэтому каждый год, каждую неделю регулярно боремся, но пока, к сожалению, не до конца побороли».

За незаконную торговлю за отчетный период было привлечено к административной ответственности 363 жителя. Петр Гесс отметил: представление о том, что «администрация районов гоняет бабушек-пенсионерок с мешками редиски, с носками собственной вязки», совершенно неверна.

Данную категорию комиссии никогда не привлекают к ответственности, более того, им предоставляются специальные лотки для организации цивилизованной торговли.

Торговцы же, которые пытаются в ненадлежащих местах организовать свой бизнес, торгуют всем: копченой рыбой, которая может быть опасна для здоровья, мясом неизвестного происхождения, домашними заготовками, одеждой.

«Это не только портит вид города, но это еще угроза для здоровья жителей, поэтому идет такая активная борьба с ними», - уточнил Петр Гесс.

Всего за 9 месяцев текущего года было рассмотрено 737 дел, по 644 делам принято решение о наложении штрафов на общую сумму 940,4 тысячи рублей. В прошлом году за аналогичный период было рассмотрено 642 дела, наложено штрафов на сумму 859 тысяч рублей. По 74 делам (10% от общего количества рассмотренных дел) в качестве административного взыскания применено предупреждение.

«Это не из личной лояльности и мягкости комиссии, - объяснил докладчик. - Основная задача работы комиссий - это наведение порядка. Eсли правонарушитель попался в первый раз, нарушение незначительное, и, главное, он устранил его — комиссия принимает решение о предупреждении».

Но все же основной мерой воздействия являются штрафы, тем более, что, по словам главы орджоникидзевского района, для определенных категорий жителей, в первую очередь, предпринимателей, единственный стимул уважения закона - материальная ответственность.

Хотя некоторым удается избежать и этого наказания. Из общего числа протоколов по 90-ти выплата штрафа была добровольной (для этого нарушителям дается двухмесячный срок), остальные суммы взыскивались через судебных приставов. В общем сумма взысканий составляет около 96%, 4% штрафов попадают в безнадежные, которые приходится списывать. Так, в 2017 году было списано безнадежных задолженностей на сумму 82 тысячи рублей.

«Мы боремся за каждую тысячу, - подчеркнул Гесс. - Не столько с точки зрения ценности этой тысячи для бюджета, она, разумеется, минимальна, сколько с точки зрения эффективности административной ответственности».

Также Гесс подчеркнул, что комиссиям нужно обратить внимание на ненадлежащее содержание фасадов, состояние контейнерных площадок, за которыми управляющие компании начинают следить после штрафов, и в целом активизировать свою работу для борьбы с безнаказанностью и для наведения порядка.

«В очередной раз убедились, что есть категории граждан, которые считают, что им все должны, а они никому, - резюмировал доклад Сергей Бердников. - Нарушают общественный порядок, правила общежития. Поэтому принцип: «Не знаешь — научим, не хочешь - заставим!» должен быть во главе. Фактов таких нарушений визуально резко меньше не стало. Наша задача - чтобы та подавляющая часть граждан, которая действительно добропорядочная, не была заложником той ситуации, той небольшой горстки, которая позволяет себя так вести. Работу продолжаем по всем комиссиям по всем районам, результаты будем смотреть».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка