Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

«Чистый воздух, а не дым». Сегодня в Магнитогорске прошел экологический митинг

Магнитогорск. Участники митинга составили петицию об усилении гражданского контроля по экологии и проведений независимых экологических экспертиз.

14722 просмотра 39

Несколько дней назад магнитогорские экологи-активисты создали у себя в группе опрос: кто пойдет на митинг? В итоге, обещали прийти около ста человек, и это при том, что в самой группе больше двух тысяч подписчиков. За десять минут до начала митинга в сквере Трех поколений у площадки для проката спортинвентаря тусовалось всего... 13 человек. Зато по всему периметру сквера их окружали сотрудники полиции.

«Чистый воздух, а не дым». Сегодня в Магнитогорске прошел экологический митинг

«Непонятки» заключались в том, что сами организаторы не могли точно определиться со временем проведения: может в 14 часов, а может и нет. Прикрывались они стандартными отговорками о том, что вся эта путаница произошла благдаря проискам противников митинга. Что же это за происки – в их группе ответа, к сожалению, не нашел. Есть еще один момент: митинг хотели провести первоначально на Курантах, но именно в это же время там собралось несколько коммунистов с красным полотнищем, видимо, решили заранее отпраздновать 100-летие революции. А неподалеку от них праздновали свой профессиональный день военные разведчики.

«Чистый воздух, а не дым». Сегодня в Магнитогорске прошел экологический митинг

Но вернемся к скверу Трех поколений. Ровно в два часа из динамиков заиграл «эмбиент», и на сцену вышел один из организаторов митинга Вероника Батрасова:

– Пять минут, и мы начинаем. Просьба всем собраться здесь.

«Чистый воздух, а не дым». Сегодня в Магнитогорске прошел экологический митинг

У импровизированной сцены тут же стали собираться люди. Некоторые разворачивают самодельные плакаты, на которых написано «Чистый воздух, а не дым». В общем, собралось где-то пятьдесят человек, в том числе и сторонники ЛДПР во главе с Николаем Федоровым, и «навальновцы», словом, все, кто любит пошуметь в выходной день о гражданских правах...
«Чистый воздух, а не дым». Сегодня в Магнитогорске прошел экологический митинг

– Приветствуем, магнитогорцы, – начинает митинг его организатор Юрий Семенов. – Такой сегодня день прекрасный, теплый, погожий. Наверное, воздухом чистым сюда подышать пришли, да?

– Да, – разносится со всех сторон.

– Воздух чистый, насыщенный и благодатный, – продолжает не без сарказма Семенов. – Но давайте о грустном. Я недавно прочитал, что в Магнитогорске, а это 416 тысяч человек, на учете у онкологов состоит 13 тысяч. Получается, что на 100 тысяч населения приходится 500 онкобольных человек. И это только онкология, а ведь есть еще заболевания верхних дыхательных путей, а их еще больше. И таким образом, если все сложить, то здоровых-то людей в Магнитогорске и нет.


«Чистый воздух, а не дым». Сегодня в Магнитогорске прошел экологический митинг

Дальше он задался вопросом, как так получилось, что в России на 100 тысяч человек – 368 больных онкологией, по области – 420, а в Магнитогорске все 500... Источник для этой цифры при этом так и остался неизвестен. Заговорил спикер и о продолжительности жизни. И опять все плохо: не успел выйти на пенсию, как пора на кладбище. Наконец, дело дошло и до выбросов в атмосферу – каждый человек в нашем городе «съедает» полтонны выбросов.

– Предельно допустимые нормы вредных веществ, в среднем, в пять раз больше, – продолжает вещать со сцены Юрий Семенов. – Я не знаю, как мы еще держимся на ногах. Мы вдыхаем больше, чем сами весим.

И опять источник столь громкой статистики остался неназванным. Но, справедливости ради, стоит отметить, что за экологические проблемы досталось не только промышленным предприятиям, но и другим источникам экологического бедствия. Затронул он и то, что люди мусорят, но не убирают за собой, то, что много несанкционированных автостоянок, не хватает водоочистных технологий и много чего еще...

– Вы когда водичку открываете у себя дома, запах какого химического элемента до вас доносится?

– Хлор!

– Странно, но во многих странах воду давно уже озонируют и никто не чувствует никаких запахов, когда пьют воду. Давайте сделаем так, чтобы мы дышали воздухом, пили чистую воду и ходили по земле. Вот, в принципе, и все наши требования.


«Чистый воздух, а не дым». Сегодня в Магнитогорске прошел экологический митинг

На сцену выходит следующий оратор, который напоминает о том, что каждый житель имеет право на благоприятную среду и достоверную информацию об экологическом состоянии. По факту, по его словам, видим совершенно другое: дети болеют, астматики и аллергики страдают. Скептиков он попросил воздержаться, так как все, что экологические активисты делают – не останется не замеченным.

Еще один активист озвучивает ответы от администрации города на вопросы, которые сформировали в экологической группе в соцсетях.

– Подготовить развернутый ответ мы не успели, но в скором времени мы его выложим. Мы спрашивали их, как ведется экологическая работа в Магнитогорске, какие деньги тратятся и силы. И что мы услышали? На экологию за 2017 год в городе потрачено 17 миллионов 700 тысяч рублей. Для Магнитогорска – это смешная цифра.

«Чистый воздух, а не дым». Сегодня в Магнитогорске прошел экологический митинг

Спрашивали они и про общественный транспорт, и о заводе строительных смесей, и про новый мусорный полигон.

– Со всей Челябинской области мы будем принимать мусор. Скоро Магнитогорск станет еще и большой помойкой. Великолепно. Мы приглашали представителей с городской администрации, чтобы они ответили на наши вопросы. Как вы видите – они не пришли. Вот оно отношение к городу и его жителям.

«Чистый воздух, а не дым». Сегодня в Магнитогорске прошел экологический митинг

Во время митинга активисты составили петицию президенту России, губернатору области и главе Магнитогорска… Александру Васильевичу Бердникову. Оказалось, что однофамилец нашего градоначальника является главой экологически чистой республики Алтай, с ним и спутали. Нашлись, конечно, люди, которые напомнили, что глава Магнитогорска, конечно, Бердников, но зовут его иначе - Сергей Николаевич.

Кстати, Сергей Бердников накануне озвучил свое отношение к митингу во время встречи с представителями городских СМИ:

«Чистый воздух, а не дым». Сегодня в Магнитогорске прошел экологический митинг

— Мне так и осталась непонятной суть вопроса, - посетовал мэр. - А чего они хотят-то? То, что воздух у нас далеко не самый чистый, так с этим никто и не спорит. И что мы все в этой связи хотим? Мы хотим, чтобы изменилась эта ситуация. Что для этого надо? Наверно, нужно принять меры к тем объектам, которые загрязняют окружающую среду — именно этим сейчас и занимается наш комбинат! ММК разработал программу, выделил под нее деньги и реализует ее. Помимо бюджетных денег, еще от 600 до 800 миллионов долларов (!!!) в год вкладывает наше градообразующее предприятия в решение экологического вопроса. Существует четкая программа, согласно которой уже через семь лет воздух в Магнитке будет в рамках допустимых концентраций. На это и тратятся огромные деньги. Нет у нас той волшебной щуки, которую Иван-дурак выловил из проруби. Для решения вопроса нужно время, и каждый должен сделать в это решение свой вклад. Город строит новые и реанимирует существующие парки, комбинат выполняет экологическую программу и высаживает деревья... Только в этом году ММК высадил на территориях детских садов и школ тясячу деревьев с обязательством ухаживать за ними в течение трех лет. Что еще-то нужно? Предлагаю каждому начать с себя - высадив дерево, мы принесем нашей экологии куда больше пользы, чем выступая на этом митинге...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка