Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

«БелАЗ» перевели на газ. Машины будут заправлять сжиженным метаном

Магнитогорск. В ООО «Автотранспортное управление», входящий в Группу ПАО «ММК», проводят тестовые испытания по переводу «БелАЗов» на новый вид топлива.

6921 просмотр 6

Испытания по моделированию работы машины «БелАЗ» на газодизельном топливе начались в 2016 году. Эксперимент дал хорошие результаты, которые позволяют надеяться в перспективе выйти на уровень замещения дизельного топлива газом до сорока и более процентов. Самым важным итогом, по мнению специалистов предприятия, станет снижение негативного воздействия на окружающую среду.

На основании результатов тестовых испытаний было заключено долгосрочное соглашение между ПАО «ММК», ПАО «НОВАТЭК», ООО «Гиг Инжиниринг» и ООО «Автотранспортное управление» на разработку оборудования и согласование в различных технических инстанциях эксплуатации техники на газодизельном топливе.

По словам исполняющего обязанности директора ООО «Автотранспортное управление» Александра Крупнова, на сегодня пробный автомобиль «БелАЗ» переоборудован, проводятся согласования по заправочной станции и обучение персонала работе с газовым оборудованием. «Газовую» тему на предприятии начали разрабатывать около полутора лет назад. Сначала на газ был переведен парк легковых автомобилей, работающих на междугородних перевозках. Затем пришла очередь «ГАЗелей»: закупили новые машины, уже оснащенные газовым оборудованием.

«БелАЗы» планируется заправлять сжиженным метаном, который будет поставляться в цистернах, криокамерах при температуре минус 160 градусов. Из-за гораздо меньшего объема сжиженный метан не требует оснащения автомобиля большим количеством баллонов.

Использование смешанного топлива на карьерных самосвалах – это инновация, эксперимент. Суть процесса в том, что в зависимости от оборотов двигателя происходит пропорциональное замещение одного вида топлива другим. Режимы работы меняет электроника, выбирая более оптимальные для определенных условий. К тому же, в отличие от пропана и бутана, сжиженный метан - газ природный, он экологически гораздо чище.

Технология, которая проходит апробирование в автопарке ПАО «ММК», совершенно новая для России. Специалисты – как транспортники, так и представители ресурсоснабжающей организации, уверены в экологической пользе проекта, а также надеются на положительный экономический эффект.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: белаз, ммк, газ

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка