Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Первый прецедент групповой сертификации. ММК централизует систему менеджмента качества

Магнитогорск. На ММК впервые прошел групповой аудит систем менеджмента качества.

5241 просмотр

Эта система охватила не только структурные подразделения комбината, но и основные общества Группы ММК. Это первый прецедент групповой сертификации в металлургической отрасли.

Единая групповая сертификация системы менеджмента качества Группы ПАО «ММК», включая аудит интегрированных систем менеджмента в организациях комбината, проходила в течение сентября. На протяжении четырех недель на магнитогорской производственной площадке работали комиссии аудиторов международной сертифицирующей организации TUV NORD CERT.

Эксперты проводили проверку функционирования процессов систем менеджмента качества как в ПАО «ММК», так и в компаниях, задействованных в производственных процессах комбината. Часть из них специализируется на производстве и поставках разного рода продукции. Это калибровочная и метизная продукция, цемент и ожелезненный доломит, огнеупорная продукция, металлический лом, запчасти и сменное оборудование, шлакообразующие смеси, прокатные валки. Другие общества поставляют услуги, такие как ремонт и строительство, обеспечение информационной инфраструктуры, ремонт и содержание железнодорожных путей. Аудит проводили в ООО «Объединенная сервисная компания», ООО «Огнеупор», ООО «Строительный комплекс», ООО «Механоремонтный комплекс», ООО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод», ООО «Шлаксервис», ООО «Ремпуть», ООО «ММК-Информсервис», АО «Профит» и в ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков». Чуть ранее аудит прошел в ОАО «ММК-МЕТИЗ».

В общем, групповая сертификация охватила двенадцать организаций Группы ПАО «ММК». Кроме того, ПАО «ММК» и Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» были сертифицированы на соответствие СМК требованиям международного стандарта ISO/TS 16949, разработанного для предприятий автомобильной промышленности и их поставщиков. ООО «Ремпуть» проходило сертификацию впервые, продемонстрировав высокий уровень функционирования всех процессов СМК. По результатам аудита будут получены сертификаты соответствия как на всю Группу организаций Магнитогорского металлургического комбината, так и на отдельные организации, входящие в нее.

Проведение такой масштабной групповой и комплексной сертификации стало возможным благодаря длительной подготовительной работе, проведенной специалистами группы по системе качества комбината. Решение о централизации функций управления системой менеджмента качества в 2015 году принял генеральный директор ММК Павел Шиляев. Группа по системе качества ПАО «ММК» в ходе подготовки к групповой сертификации разработала новые нормативные документы, устанавливающие единые требования к системе менеджмента качества в Группе, – всего около десяти стандартов. С 2016 года проводились внутренние аудиты дочерних организаций одновременно по требованиям всех международных стандартов, и весь этот функционал был централизован в группе по системе качества ПАО «ММК». В рамках тендера по выбору сертифицирующего органа победителем была признана компания TUV NORD CERT, полностью удовлетворившая заявленным критериям.

Целями централизованного управления системой менеджмента качества являются формирование и распространение единых требований к основным процессам СМК. А также применение единого подхода к проведению аудитов СМК и обеспечение мониторинга основных процессов СМК в Группе ПАО «ММК» в ходе внутренних проверок, проводимых сотрудниками комбината. Все это позволит, в конечном счете, обеспечить функционирование единой СМК на более качественном уровне, снизить объем документов, регламентирующих основные требования к СМК, и уменьшить затраты на сертификацию и функционирование процессов СМК в обществах Группы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка