Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Уникальные деревья распродают за бесценок. Наровчатский лимонарий закрыли на реконструкцию?

Наровчатка. Новый хозяин считает, что уникальный лимонарий несет одни убытки.

20259 просмотров 11

Напомним, что в августе «Сады России» продали объект предпринимателю из Агаповки.

Генеральный директор «Садов России» Дмитрий Воронков тогда заявил, что лимонарий находится в аварийном состоянии. А его ремонт обошелся бы в 100 миллионов рублей. Он пояснил, что при предыдущем губернаторе ему обещали оказать поддержку, но этого так и не произошло. Поэтому они и решили продавать объект. Отметим, что лимонарий уже был на грани закрытия, но в свое время губернатор Челябинской области Петр Сумин не дал этому случиться.

Теперь уже бывшие сотрудники предприятия сомневаются, что новый собственник – предпринимательница из села Агаповка Газиза Омарова – продолжит дело. Как предполагают работники, территория лимонария будет использоваться как обычный участок земли.

«Лимонарий в Наровчатке готовят к закрытию, распродают все, включая лимонные деревья, увы… Народ самолично копает лимонные деревья, их отдают по тысяче рублей. Пропали магнитогорские тропики… Вчера спросила тетушку, которая все продавала, мол, как так? Говорит, новые хозяева хотят все модернизировать – крышу поменять и прочее, чтобы за отопление счета были меньше. Но… Чем закончится модернизация – большой вопрос. Тем более, что уже замерзли инжиры, бугенвиллея – их не вырастить так скоро, а значит прежней, яркой красоты, даже при возрожденной лимонной плантации – уже не будет. И если даже будет – в чем я очень сомневаюсь, – так очень и очень не скоро. А поездка в тропический рай была главным спасением от депрессий слякотного ноября и вьюжного февраля. Что немаловажно, бюджетным спасением. Настроение – ноль…» – пишут в соцсетях.

На данный момент в лимонарии сидит один вахтер. Какую-либо информацию об уникальном питомнике она, естественно, дать не может.

– Да, мы лимонарий закрываем, – прокомментировала индивидуальный предприниматель Газиза Омарова. – Поймите, нам очень жалко деревья, поэтому мы их и продаем уже четвертый день по символической цене. Естественно, никакой гарантии на приживаемость не даем. Что будет на месте лимонария? Мы собираемся строить садовый центр – плодопитомник. Скажу честно, до последнего искали варианты спасения лимонария. Но, когда посмотрели счет за отопление за семь месяцев – это три миллиона рублей. А что в итоге? Мы топили улицу. Да и покрытие, и конструкцию лимонария нужно менять. Подобных теплиц в России просто нет. Лимонарий не то чтобы не рентабелен, он – убыточен. Мы – шестые хозяева, это должно о чем-то говорить?

Кстати, через два года «Сады России» намереваются построить лимонарий возле Челябинска. Его ориентировочная стоимость – около 60 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: лимонарий, наровчатка

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка