Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Летальность – стопроцентная. В регионе зафиксировали африканскую чуму свиней

Регион. В поселке Тимирязевский Чебаркульского района в личном подсобном хозяйстве зафиксировали вспышку африканской чумы свиней.

9144 просмотра 3

Африканская чума свиней – инфекционная вирусная болезнь, которая приносит большие экономические потери из-за необходимости уничтожения поголовья в неблагополучных хозяйствах, санитарно-гигиенических и карантинных мероприятий и ограничения торговли.

Вирус африканской чумы свиней стабилен в окружающей среде и мясных продуктах, даже в замороженном мясе. Это приводит к риску распространения из-за перемещения людей и товаров. Люди и животные, за исключением диких и домашних свиней не болеют чумой. Болезнь может протекать в острой и сверхострой форме. При сверхостром течении возможна внезапная гибель животных, развитие клинических признаков: повышение температуры до 41-42 ͦ С, учащенное дыхание и покраснение кожи. Гибель свиней наступает через 1-3 дня после проявления первых признаков болезни, летальность составляет 100%.

В связи с подтверждением вспышки африканской чумы свиней в Челябинской области усилен контроль ветеринарно-санитарных служб за перемещением животных и сельскохозяйственной продукцией. Проводятся обходы всех форм собственности, занимающихся содержанием свиней, на предмет выявления больных животных с клиническими признаками чумы.

Вакцины против данного инфекционного заболевания нет. Лечение не проводится. В случае проявления очага инфекции уничтожается свинопоголовье. Также ликвидируются все свиньи в радиусе 20 километров. Больные и контактировавшие с ними животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

В целях профилактики заболевания рекомендуется:

  •  покупать свиней только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов;
  •  не вскармливать свиньям не проваренные пищевые отходы;
  •  не вывозить животных за пределы региона без документов госветслужбы;
  •  исключить выгульное содержание свиней;
  •  обрабатывать домашних животных против клещей, блох, а помещения регулярно дезинфицировать.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10, чума, животные

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка