Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -7°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

«Осторожно! Тонкий лед». МЧС напоминает рыбакам об опасности на льду

Магнитогорск. Купальный сезон давно закончился, но люди на водоемах еще проводят досуг.

5671 просмотр

Осень – любимая пора любителей рыбной ловли. Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и, если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись или спасти в такой ситуации бывает довольно трудно. Зачастую сами рыбаки пренебрегают правилами безопасности и становятся жертвами своего хобби.

С целью профилактики происшествий и гибели на воде в осенний период сотрудники 25 ПСЧ 2 ОФПС и ГИМС МЧС России регулярно проводят профилактические рейды по излюбленным местам рыбаков.

Река Урал. Недалеко от берега сотрудники встретили первых рыбаков. Мужчины с удочкой сидели в резиновой лодке. Сделали им замечание. Чтобы рыбаки лучше усвоили правила безопасности на водоеме, сотрудники МЧС вручили рыбакам памятки.

На другом излюбленном месте уже начал образовываться тонкий лед. Но и здесь сотрудники МЧС увидели любителей порыбачить. С ними также провели профилактические беседы и вручили памятки «Осторожно! Тонкий лед!».

Чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями, сотрудники МЧС советуют соблюдать простые правила безопасности:

  • не выходите на водоем в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправном катере или лодке и без спасательных средств;
  • будьте особенно осторожны при рыбалке с надувных лодок. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в «закоряженные» места, так как наезд на острый край подводной коряги может привести к проколу резины;
  • не выходите на тонкий и неокрепший лед водоема.

Действия при перевороте лодки

Всякому рыбаку должны быть хорошо понятны его действия при перевороте лодки или ее наполнении водой. Первый и основной совет: для начала постараться, чтобы при перевороте лодка не накрыла вас сверху и не ударила по голове. Для этого необходимо в такие критические моменты держать прямые руки поднятыми над головой. Затем следует схватиться за лодку, а если есть возможность – и залезть на нее. Конечно, предпочтительнее в такой ситуации выглядят надувные лодки – многие дюралюминиевые лодки по разным причинам не обладают достаточной плавучестью и в качестве объекта для спасения рыбаков при перевороте или наполнении лодки водой рассматриваться не могут. Именно поэтому перед выходом на воду, особенно на чужой лодке, необходимо поинтересоваться – какие на ней имеются емкости непотопляемости и средства для спасения людей.

Однако, на любой лодке нужно обязательно иметь спасательные жилеты — по одному на человека: при выходе лодки из строя или ее затоплении они позволят выжить.

При падении в воду, когда трудно ухватиться за лодку или использовать ее в качестве средства спасения, необходимо в первую очередь снять с себя обувь и тяжелую одежду — и только после этого плыть к берегу.

На больших водоемах на рыбалку лучше выезжать коллективом из нескольких лодок, и лодки должны находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости — для своевременного оказания помощи. Нельзя употреблять спиртные напитки на воде и плавать в темное время суток или в условиях ограниченной видимости.

Если вы оказались в холодной воде, то 

плывите по течению, плавно смещаясь к берегу.

Если хлебнули воды, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения руками помогут оставаться на плаву.

Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.

В холодной воде можно оказаться, не рассчитав толщину льда.

Если лед проломился, нужно быстро освободиться от сумок, снять с себя обувь и широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на край полыньи, а затем ползти дальше от опасной зоны.

Двигаться необходимо в ту сторону, откуда пришли.

Не поддаваться панике, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.

В случае происшествия звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы – 01, для абонентов сотовой связи – 101.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка