Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

10 миллиардов на экологию. Теперь будет особая схема проверок в период НМУ

Регион. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил областную государственную программу охраны окружающей среды на 2018-2025 годы.

7936 просмотров 8

Основной задачей программы является существенное улучшение качества атмосферного воздуха и снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду. Общий объем ее финансового обеспечения составляет более 9,8 млрд рублей, из них почти 2,5 млрд рублей – средства областного бюджета, сообщает сайт губернатора области.

В частности, предусматривается создание территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды в регионе. Также введут систему сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Президент России Владимир Путин по итогам экологического Госсовета дал поручение по внесению изменений в законодательство на снижение загрязнения атмосферного воздуха. Изменения предусматривают использование сводных расчетов и квотирование для определения нормативов выбросов, формирование критериев для предприятий в период НМУ и особую схему проведения проверок в этот период.

Среди основных мероприятий программы строительство современных мусоросортировочных комплексов и полигонов по утилизации твердых бытовых отходов. В программе предусмотрели строительство объектов, которые будут снижать влияние загрязненного стока с Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища. Кроме того, запланировали рекультивацию свалок в Челябинске и Магнитогорске.

Напомним, накануне Дубровский провел экстренное совещание руководителей контролирующих органов из Росприроднадзора, Министерства экологии, Роспотребнадзора, областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, прокуратуры, УФСБ, МВД, МЧС и руководство крупных промышленных предприятий. По решению главы региона создадут рабочую группу, которая будет работать во время неблагоприятных метеоусловий. Задача группы не допустить рост загрязнения воздуха в период НМУ, оперативно реагировать на изменение экологической обстановки, информировать население о фактическом состоянии качества атмосферного воздуха. Состав группы и регламент ее деятельности губернатор поручил подготовить в недельный срок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка