20 СБ утро
+5 +7 °C
20 СБ вечер
+7 +9 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
19 октября
 21:00   «Мы хотим поддерживать отношения». Дмитрия Рогозина временно выведут из-под санкций США Комментарий 3
 17:22   Мошенники «разгрузили» на деньги двух горожан. Один из них лишился 139 тысяч Комментарий 1
 16:36   «Пни должны исчезать вместе с деревом». Глава города дал замечания по санитарной уборке Комментарий 2
 15:52   Неблагополучным семьям – по наставнику. В Магнитогорске началась реализация нового социального проекта
 12:59   Всего хорошего! Войтек Вольски покинул «Металлург» Комментарий 8
 10:27   Выписывал огромные премии, в том числе и себе любимому. Сергею Обертасу грозит уголовное дело Комментарий 17
 9:20   Вытащили из камеры хранения. У жительницы города в магазине украли сумку
 7:40   «А они сдохнут и даже покаяться не успеют». Путин исключил нанесение Россией опережающего ядерного удара Комментарий 19
18 октября
 21:45   Очень тяжёлый матч! «Металлург» обыграл «Авангард» Комментарий 3
 21:04   «В эфире Первого канала». Навальный принял вызов Золотова Комментарий 33
 18:04   Впервые в Магнитогорске! Полный пакет услуг связи от одного провайдера!
 17:28   Не перелезут, так переплывут? Между Казахстаном и Россией предложено возвести забор Комментарий 2
 15:14   Дым был по всему подъезду. Из-за пожара эвакуировали жителей многоэтажки
 12:26   Дважды за месяц попался пьяным. Магнитогорскому водителю дали 2,5 года «строгача» Комментарий 1
 11:46   «Золотое» качество продуктов «СИТНО». Агрохолдинг вновь отметили на всероссийской выставке
 10:47   Брал взятки и воровал деньги подчиненной. В Магнитке будут судить бывшего начальника медчасти ФСИН Комментарий 2
 9:45   Послушают лекции и познакомятся с новыми людьми. В Магнитогорске пройдет «Школа волонтера»

Махинации на 89 миллионов рублей. Сотрудники инвестиционной компании обманули работодателя на внушительную сумму

Магнитогорск. Центробанк уличил двух сотрудников брокерской «дочки» ММК в манипуляциях с ценными бумагами на сумму около 89 миллионов рублей.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Информацию об этом обнародовал Forbes. Как сообщается на сайте, два магнитогорских трейдера Данил Шейнин и Ирина Мулявко обманули ПАО «ММК» на 89 млн рублей, занимаясь манипулированием его акциями на Московской бирже. Данную информацию сообщил журналистам в ходе пресс-конференции директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. 

Оба финансиста были специалистами по брокерской деятельности в инвестиционной компании «ММК-Финанс», которая имеет лицензию профучастника рынка и выступает маркетмейкером для бумаг своей материнской компании ММК. Как сообщил представитель ЦБ, Ирина Мулявко открыла брокерский счет в сторонней компании и передала логин и пароль от учетной записи своему коллеге Данилу Шейнину. В дальнейшем этот счет использовался в операциях, которые трейдеры многократно осуществляли в период с мая 2015 по ноябрь 2016 года по двум схемам.

При помощи первой схемы трейдеры заработали 79,5 млн рублей, благодаря второй — 9,5 млн рублей. Однако 75% средств, полученных на манипулировании, трейдеры проиграли на фондовом рынке — они торговали не только с маркет-мейкером, но и проводили обычные клиентские операции с ценными бумагами. Фактическая прибыль махинаций составила 22,5 млн руб. Все деньги, которые Мулявко выводила со счета через отделения банков и онлайн-банка, она передавала Данилу Шейнину, отмечает представитель ЦБ.

Итоговая сумма ущерба, причиненного компании «ММК-Финанс», еще подсчитывается, но может даже превысить 89 млн рублей.

Схема была раскрыта в ходе мониторинга Центробанка. Ни у ММК, ни у «ММК-Финанс» практически не было возможности выявить схему, поскольку ключевой принцип биржевого рынка — это анонимность, и в ходе торгов компания не видит своих контрагентов.

«Мы увидели достаточно подозрительную систему совершения операций маркет-мейкера ММК — постоянно некоторые лица оказываются в прибыли, и круг этих лиц достаточно стабилен, что является аномальной ситуацией. В рамках проверки мы выявили, что ключевое лицо, которое получает прибыль — это сотрудница компании «ММК-Финанс» Ирина Мулявко, однако операции с ее счета совершал Данил Маркович», — цитирует Forbes представителя ЦБ.

В пресс-службе ПАО ММК заявили, что оба сотрудника брокерской «дочки» были отстранены от выполнения своих профессиональных обязанностей и впоследствии уволены.

«Инвестиционная компания направила в правоохранительные органы соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела и оказывает всестороннее содействие правоохранительным органам и Банку России в установлении признаков преступления», — отмечается в комментарии компании.

Действия, совершенные Шейниным и Мулявко, потенциально являются «Преступлением в сфере экономической деятельности», за которое им грозит лишение свободы сроком до 7 лет. Или же в качестве меры ответственности судом может быть избран штраф в размере от 500 тыс до 1 млн рублей, так же предусмотрена возможность запрета заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (26)

#26 цун 21 ноября 2017 14:37 |
что за страшная организация КНБ, дети сотрудников которой проверяют начальников в туалетах ?
Комментариев: 0
#25 Не знакомый, но заинтересовавшийся 21 ноября 2017 14:27 |
Мося, ?, согласен, пообщаться и вставить что-нибудь да побольше Трудяге-Наталье и ее сестре в одно место) судя по вчерашним комментариям у них там ой как чешится все;)
Комментариев: 0
#24 Мося 21 ноября 2017 14:06 |
Предлагаю родителям "мальчика" и "девочки" уже пообщаться между собой
Комментариев: 0
#23 Знакомый 21 ноября 2017 13:54 |
Лучше бы с ней работала целая бригада психологов)
Комментариев: 0
#22 Калаш 21 ноября 2017 13:24 |
А КНБ-шник Шумских кем приходится этой директрисе??? Который когда-то был куратором многих директоров на ММК.
Чо-то простым смертным в эту контору не попасть. Нужно ещё эту Шумских проверить. На ММК без приказа начальника и в гальюн не сходят. А тут целое уголовное дело.
Рекомендую родителям девочки и мальчика с "пристрастием" пообщаться в директором и ее родственниками.
Но будьте осторожны под Шумских работает целая бригада экстрасенсов. Ищите сильнее их.
Комментариев: 0
#21 Гость SV 21 ноября 2017 11:38 |
Модераторам, наверное, стоит удалить комментарии и вообще отключить опцию комментирования. Ни к чему хорошему этот срач не приведёт.
Комментариев: 0
#20 Аркадий Рудольфович 21 ноября 2017 10:48 |
Тогда для всех, чтобы уже закончить эту демогогию:
Трудяга - Наталья Валерьевна Абдеева - сестра Ольги Валерьевны Шумских, директора ООО ИК "ММК-Финанс". Поливает тут грязью бывших сотрудников ООО ИК "ММК-Финанс", по просьбе и под руководством своей сестры О.В. Шумских. Видимо в силу того, что заняться больше нечем, ни директору, ни сестре, ежедневно обе контролируют нахождение машины "мадам" и ее чернявого "горе-любовника", который кстати вашу дочьку тоже развлекал в день ее рождения;))

Займитесь уже работой, барышни.
Наталья, как написано в статье - документы с целью привлечения вас к ответственности за размещенную информацию будут также направлены в правоохранительные органы.
Хорошего всем дня.
Комментариев: 0
#19 Аркадий Рудольфович 21 ноября 2017 10:46 |
Доброе утро, Трудяга)
А вернее Наталья) Наталья Валерьевна)
Сестренка попросила в свободное время пописать всякую белиберду на сайте?
Ну тогда давайте слегка проясним ситуацию.
Сестрёнка не сказала вам, что разглашать информацию, которая не была озвучена нигде в СМИ не очень хорошо?
Я бы даже сказал - уголовно наказуемо? Про финам случайно вырвалось? В агонии своего величия Трудяги-разоблачителя ?)))
Комментариев: 0
#18 Аркадий Рудольфович 21 ноября 2017 10:44 |
Доброе утро, Трудяга)
А вернее Наталья) Наталья Валерьевна)
Сестренка попросила в свободное время пописать всякую белиберду на сайте?
Ну тогда давайте слегка проясним ситуацию.
Сестрёнка не сказала вам, что разглашать информацию, которая не была озвучена нигде в СМИ не очень хорошо?
Я бы даже сказал - уголовно наказуемо? Про финам случайно вырвалось? В агонии своего величия Трудяги-разоблачителя ?)))
Комментариев: 0
#17 вaн 20 ноября 2017 17:05 |
Цитата: вaн
- на всём белом свете бумаги не хватит!

Быть может миллион сожрал вирус или украл хаккер? Подайте на Грефа в суд, пусть доказывает что он не верблюд или возмещает из своего кармана! Выходит, Греф сам не знает, и не контролирует, чем занимаются компьютеры банка! Так, тётя Гера, а какого хрена тогда, ты предоставляешь банковские услуги, раз ты дауншифтер, и про ГГц-ы ничё не слышал? Проблема в том, что власть в стране в 90-х захватили с...ные! Они и притащили в страну поганые импортные компьютеры и этот с..й рынок! Воры в законе все на том свете! А ведь при них был хоть какой-то порядок!
Комментариев: 0
#16 вaн 20 ноября 2017 17:01 |
Как можно судить кто, что украл, когда повсюду применяются компьютеры, в тех же банках, на биржах? Тактовая частота процессора определяет количество тактов (операций в секунду). Измеряется в герцах (1герц – одна простая операция в секунду, 1024 герц-1 килогерц, 1024 килогерц – 1Мгц). Таким образом, компьютер с тактовой частотой 1ГГц формально выполняет 1000000000 млн. операций в секунду. Вы можете пойти в тот же Сбербанк, и сказать, что с вашего счёта пропал 1млн. долларов. Чтобы отследить кражу, попросите у Грефа дать распечатку, чем занимался процессор банковского компьютера в операциях в секунду за год - на всём белом свете бумаги не хватит!
Комментариев: 0
#15 Человек 20 ноября 2017 15:06 |
Был дед один-так он всю жизнь воровал, то кусок проволоки , то гвозди! Сын его на участке был, тоже подворовывал уголки да шильдики. Мать их из душевой мыло воровала и спецовку новую из ящиков, а потом на базаре в агаповке продавала. Жулье одно, а не семейка. Не родственники? Убей укради обворуй обмани - вот ценности нового поколения! Страну разворовали! Старшее поколение не уважают, вот где ценности?! Матери и отцу в глаза стыдно было смотреть когда случайно, домой авторучку с работы принес! А теперь что???????
Комментариев: 0
#14 zz 20 ноября 2017 14:15 |
Цитата: катя
Все вы врете.......знаю лично и данила и ирину....не такие они....они проиграли большую часть на рынке( читать внимательные надо)..... а если и взяли чужого то не много....за это не сажают .......вон ворут все.....и давайте на этом закончим

Вам самим не смешно такую чушь писать?