Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Махинации на 89 миллионов рублей. Сотрудники инвестиционной компании обманули работодателя на внушительную сумму

Магнитогорск. Центробанк уличил двух сотрудников брокерской «дочки» ММК в манипуляциях с ценными бумагами на сумму около 89 миллионов рублей.

13256 просмотров 26

Информацию об этом обнародовал Forbes. Как сообщается на сайте, два магнитогорских трейдера Данил Шейнин и Ирина Мулявко обманули ПАО «ММК» на 89 млн рублей, занимаясь манипулированием его акциями на Московской бирже. Данную информацию сообщил журналистам в ходе пресс-конференции директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. 

Оба финансиста были специалистами по брокерской деятельности в инвестиционной компании «ММК-Финанс», которая имеет лицензию профучастника рынка и выступает маркетмейкером для бумаг своей материнской компании ММК. Как сообщил представитель ЦБ, Ирина Мулявко открыла брокерский счет в сторонней компании и передала логин и пароль от учетной записи своему коллеге Данилу Шейнину. В дальнейшем этот счет использовался в операциях, которые трейдеры многократно осуществляли в период с мая 2015 по ноябрь 2016 года по двум схемам.

При помощи первой схемы трейдеры заработали 79,5 млн рублей, благодаря второй — 9,5 млн рублей. Однако 75% средств, полученных на манипулировании, трейдеры проиграли на фондовом рынке — они торговали не только с маркет-мейкером, но и проводили обычные клиентские операции с ценными бумагами. Фактическая прибыль махинаций составила 22,5 млн руб. Все деньги, которые Мулявко выводила со счета через отделения банков и онлайн-банка, она передавала Данилу Шейнину, отмечает представитель ЦБ.

Итоговая сумма ущерба, причиненного компании «ММК-Финанс», еще подсчитывается, но может даже превысить 89 млн рублей.

Схема была раскрыта в ходе мониторинга Центробанка. Ни у ММК, ни у «ММК-Финанс» практически не было возможности выявить схему, поскольку ключевой принцип биржевого рынка — это анонимность, и в ходе торгов компания не видит своих контрагентов.

«Мы увидели достаточно подозрительную систему совершения операций маркет-мейкера ММК — постоянно некоторые лица оказываются в прибыли, и круг этих лиц достаточно стабилен, что является аномальной ситуацией. В рамках проверки мы выявили, что ключевое лицо, которое получает прибыль — это сотрудница компании «ММК-Финанс» Ирина Мулявко, однако операции с ее счета совершал Данил Маркович», — цитирует Forbes представителя ЦБ.

В пресс-службе ПАО ММК заявили, что оба сотрудника брокерской «дочки» были отстранены от выполнения своих профессиональных обязанностей и впоследствии уволены.

«Инвестиционная компания направила в правоохранительные органы соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела и оказывает всестороннее содействие правоохранительным органам и Банку России в установлении признаков преступления», — отмечается в комментарии компании.

Действия, совершенные Шейниным и Мулявко, потенциально являются «Преступлением в сфере экономической деятельности», за которое им грозит лишение свободы сроком до 7 лет. Или же в качестве меры ответственности судом может быть избран штраф в размере от 500 тыс до 1 млн рублей, так же предусмотрена возможность запрета заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка