Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Мы никогда столько квартир не покупали». Более 100 магнитогорских сирот получат жилье в 2017 году

Магнитогорск. Об этом на встрече с журналистами рассказала начальник управления соцзащиты городской администрации Ирина Михайленко.

6308 просмотров 11

По ее словам, такого количества квартир для сирот власти города еще не покупали. В мае этого года были освоены первые средства, выделенные из областного и федерального бюджетов. Было куплено 77 квартир.

«В связи с тем, что муниципалитет быстро справился с этой задачей, были выделены дополнительные средства. На них мы приобрели еще 15 квартир. В ноябре во второй раз нам выделили дополнительные деньги на 20 квартир. Если говорить в общем, то в 2017 году для сирот мы купили 112 квартир. Уже в четверг, 23 ноября, глава города Сергей Бердников вручит ребятам ключи от квартир и договоры найма», - рассказала Михайленко.

Озвучила начальник управления соцзащиты и планы на 2018 год. По ее словам, суммы, которые будут выделены из областного и федерального бюджетов, достаточно большие. Уже в первом квартале эти деньги начнут осваивать. Планируется купить сразу 100 квартир.

«Принципиальный момент: мы не покупаем квартиры-студии, мы покупаем только однокомнатные квартиры. Площадь каждой из них чуть меньше 30 квадратных метров. Все квартиры - в новостройках на улице Зеленый Лог, проспекте К. Маркса и в переулке Псковском. Все они - с полной отделкой», - уточнила Ирина Михайленко.

Всего в Магнитогорске к началу года в очереди на жилье стояли 353 сироты. Благодаря покупке квартир количество очередников сократилось до 201 человека. Впрочем, в 2018 году очередь пополнится ребятами, которым исполнится 18 лет — обычно это от 30 до 50 человек.

«За 2 года мы сократили очередь в 2,3 раза. Конечно, это один из лучших показателей в Челябинской области. Неплохо также обстоят дела в Челябинске, но там, естественно, и детей побольше. Проблема остается в тех муниципалитетах, где жильё строят очень мало или не строят вообще», - резюмировала Михайленко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка