Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Уволенным из МГТУ сложно найти работу. Ярмарка вакансий показала реальную картину по зарплатам и рынку труда

Магнитогорск. На прошлой неделе во Дворце им. Ивана Ромазана прошла традиционная ярмарка вакансий, на которой побывало около тысячи соискателей.

11410 просмотров 12

Мероприятие было специализированным — Центр занятости населения приглашал работодателей, готовых трудоустроить женщин, студентов и выпускников — то есть категории граждан, традиционно испытывающих трудности с поиском работы.

Всего в ярмарке приняли участие представители 41 организации — как работодателей, так и учреждений по обучению и переобучению граждан. Был даже представитель открывшегося в Магнитогорске бизнес-инкубатора, дававший рекомендации желающим начать собственное дело. Приглашено на мероприятие было около тысячи соискателей.

Специалисты Центра занятости пояснили — по-прежнему легче найти работу специалистам со средне-специальным образованием, причем мужчинам «в самом расцвете сил». На рынке труда наиболее востребованы рабочие руки: монтажники, каменщики, газорезчики, электросварщики, бетонщики, водители.

Также очень нуждаются учреждения города в медицинских кадрах. Только в третью детскую больницу требуются 23 врача-специалиста, а также лаборанты, медицинские сестры, фельдшеры.

По заработной плате максимальное предложение на ярмарке было — 33 тысячи рублей для ИТР. Меньше всего — 9, 5 тысячи рублей — готовы были платить охранникам и уборщикам. Даже квалифицированные специалисты, судя по предлагаемым окладам, могут сейчас рассчитывать на 20-25 тысяч рублей.
Что касается общей статистики, на сегодняшний день в базе данных ЦЗН - 3,5 тысячи вакансий. А соискателей в Центре занятости — всего 2304 (по состоянию на 23 ноября 2017 года). Как временный вариант ЦЗН предлагает безработным трудоустраиваться на общественные работы. В этом случае человек получает МРОТ от работодателя (7800 рублей), плюс сохраняет пособие по безработице (5635 рублей) и «бонусом» в качестве поддержки от ЦЗН еще 977,5 рублей. В качестве общественной работы в настоящее время предоставляются вакансии младших воспитателей, кондукторов, уборщиков служебных помещений, дворников, подсобных рабочих.

Еще один вариант для повышения шансов на трудоустройство — пройти в ЦЗН переобучение или курс повышения квалификации. Также актуальную информацию по вакансиям базы данных всех работодателей можно искать самостоятельно через Государственный федеральный портал «Работа в России».

Добавим, размер пособия по безработице не меняется уже много лет и составляет в настоящее время от 977,5 до 5635 рублей.
Также в Центре занятости отметили, что в настоящее время на учете по безработице состоит много высококвалифицированных преподавателей, уволенных в ходе массовых сокращений в МГТУ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка