Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом4 декабря 2017

90 миллионов на три года! МГТУ получит «мегагрант» на лабораторию и уникальный стан

Магнитогорск. Научный коллектив университета под руководством профессора, доктора технических наук Александра Песина победил в международном конкурсе и получит грант Правительства РФ.

7925 просмотров 11

В конкурсе приняли участие 358 ведущих ученых из 41 страны мира. В итоге определили 35 победителей, в их число впервые вошел Магнитогорский государственный технический университет – единственный из Челябинской области. Университет уже несколько раз становился победителем конкурса на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. В этот раз вуз впервые выиграл «мегагрант» в размере 90 млн рублей на проведение научных исследований в течение 3 лет, сообщает пресс-служба МГТУ.

В рамках проекта будет создана новая уникальная лаборатория во главе с приглашенным ведущим ученым из Уфы, доктором технических наук Александром Жиляевым. От МГТУ работу по подготовке проекта возглавит профессор, доктор технических наук Александр Песин. Ученый рассказал, что будет построен новый, не имеющий аналогов в России лабораторный стан асимметричной прокатки. Он позволит получать ленты повышенной прочности и пластичности для авиационной, автомобильной и других отраслей промышленности.

В течение трех лет должна открыться лаборатория и запустят стан. Это позволит заниматься разработкой новых способов обработки металлических материалов по созданию совершенно новых структур, которые придают им уникальные свойства. Этот проект важен не только для университета, но и города, и науки в целом.

Сумма гранта пойдет на строительство самого стана, создание лаборатории, участие научного коллектива в международных конференциях, зарплату участникам проекта. Если все основные показатели в работе над проектом в течение трех лет будут достигнуты, то команда получит еще 2 года и соответственно 60 млн рублей на продолжение работы над проектом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: мгту, грант

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка