Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом6 декабря 2017

Пошли по квартирам. Мошенники втридорога продают пожилым горожанам бесполезные приборы

Магнитогорск. Ежедневно в аварийно-диспетчерскую газовой службы Магнитогорска поступают сообщения от потребителей.

7353 просмотра

Жители рассказывают о визитах якобы сотрудников газовой службы. Оказывается, так называют себя предприимчивые дельцы, навязывающие жителям сигнализаторы загазованности. Они ссылаются якобы на нормы законодательства. Кроме того, эти сигнализаторы мошенники продают по цене, которая превышает рыночную в несколько раз.

На почту редакции «Верстов.Инфо» пришло письмо от Любови Александровой, рассказавшей о том, как на удочку проходимца попался ее 72-летний супруг. Мошенник представился работником газовой службы и показал хозяину квартиры в дверной глазок удостоверение. Потом он сделал вид, что проверил плиту. После проверки стал предлагать купить газоизмеритель за 5 тысяч рублей. Пенсионер согласился: надо так надо. Уже позже пенсионеры выяснили, что подлинная стоимость купленного прибора – 1800 рублей, а в интернет-магазинах его можно приобрести и вовсе за 1200 рублей. Сигнализатор загазованности, как оказалось, был собран из старых деталей, а вместо паспорта к нему прилагались документы от других приборов.

Специалисты филиала «Газпром газораспределение Челябинск» в Магнитогорске пояснили, что могут дать только рекомендации по замене шлангов и кранов. К тому же, никакие законодательные акты не обязывают устанавливать в квартирах, оборудованных газовыми плитами, бытовые сигнализаторы загазованности. По мнению специалистов, навязываемые приборы и вовсе бесполезны: они не подключены к газовой трубе, не смогут перекрыть доступ газа в случае его утечки, сигнал не поступает на аварийно-диспетчерский пункт.

Филиал газовой службы официально уведомляет, что его сотрудники не занимаются реализацией сигнализаторов загазованности и не проводят обходы квартир. О дате и времени проведения планового технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного оборудования специалисты заранее уведомляют заказчиков договора, к примеру, управляющую компанию или делают SMS-рассылку.

Если горожане сомневаются по поводу пришедшего сотрудника газовой службы, необходимо позвонить или в управляющую компанию, или в службу внутридомового газового оборудования (СВДГО) по телефонам: 41-83-02, 41-83-03, – или в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 (с мобильного – 104). Также можно обратиться в правоохранительные органы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка