Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом11 декабря 2017

Стопочки достаточно, чтобы потерять зрение. В Магнитогорске полиция изъяла 2 тысячи литров незамерзайки

Регион. Полицией региона проводятся мероприятия по изъятию контрафактной незамерзающей омывающей жидкости для стекол автомобиля.

6602 просмотра 8

За первую неделю зимы полицейские провели 638 проверочных мероприятий. В итоге, из незаконного оборота изъяли 18 276 литров контрафактной незамерзающей жидкости.

В Магнитогорске полиция изъяла около 2 тысяч литров контрафактной омывающей жидкости. Все образцы изъятой продукции направили в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Челябинской области. Там жидкость исследуют на смертельно опасные вещества, в том числе метилового спирта. Если метиловый спирт, запрещенный для использования в омывающих жидкостях в России в связи с высокой токсичностью, обнаружат, то продукция подлежит изъятию и уничтожению, сообщает ГУ МВД по Челябинской области.

Полиция предупреждает, что приобретать незамерзающие жидкости необходимо только в установленных торговых точках, которые по требованию обязаны предъявить сертификат на данную продукцию. Использование метилового спирта для производства незамерзающей жидкости в стране категорически запрещено, в связи с его опасностью для жизни и здоровья граждан.

Метанол – наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Он окисляется в организме человека значительно медленнее, чем этиловый спирт, и в ходе его окисления образуются различные ядовитые вещества.

Врачи предупреждают о том, что метанол является сильным ядом преимущественно для нервного и сердечно-сосудистого действия. Член Общественного совета при ГУ МВД России Челябинской области, главный врач ЧОКБ, председатель Медицинской палаты Челябинской области Дмитрий Альтман рассказал, что смертельная доза для человека – это 100 мл. От 15 мл до 30 мл употребления метилового спирта достаточно для того, чтобы человек навсегда потерял зрение. Сейчас участились случаи употребления метанола не только внутрь, но и вдыхания паров метилового спирта – метанола и древесного спирта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка