Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом12 декабря 2017

Это отразится и на Магнитке. В Челябинске закрывают отделение детской урологии

Челябинск. Жительницы Магнитогорска, дети которых проходят лечение в областном центре, первыми забили тревогу.

17100 просмотров 15

Речь идет об областной клинической больнице №3, в которой многие годы оказывают помощь детям с патологиями почек и мочеполовой системы. По словам родителей маленьких пациентов, лечение в больнице проходят не только жители Челябинска, но и приезжие, в том числе и магнитогорцы. На днях две жительницы города металлургов, которые находятся в ОКБ №3 на лечении с детьми, узнали о грядущем закрытии отделения, сообщает 74.ru.

— Нам сообщили, что уже пришел приказ Минздрава, и с 1 января помощь получать мы будем в другой больнице, — рассказала изданию жительница Магнитогорска Мария Видяева. — Для нас это катастрофа! У моего ребенка с рождения одна почка и гидронефроз. Есть еще сопутствующая патология мочевыводящих путей. Мы с полутора лет наблюдаемся в этом отделении, приезжаем часто, так как единственную почку необходимо постоянно контролировать. Сейчас находимся в больнице, сыну сделали четвертую операцию, и после Нового года нужно будет снова приехать на плановое обследование, но ехать уже будет некуда.

Главная ценность отделения, по словам родителей юных пациентов, - это команда профессионалов.

— Мы тоже приехали из Магнитогорска, — подключается к разговору соседка Марии по палате. — У нас никто не берется оперировать новорожденных, пока ребенку не исполнилось полгода. А ведь за полгода можно потерять почку! Сергей Александрович (Данилюк. — Прим. автора) — единственный человек, который таких детей спасает. На него молиться надо, перенимать его опыт, а не закрывать отделение. У него операции и обследования расписаны на полгода вперед. Он знает судьбу каждого ребенка, а теперь наши детки остаются без помощи, так как ни один хирург переходить в новое отделение не собирается.

Самая большая проблема в том, что после закрытия отделения пациенты могут не получить оперативную медицинскую помощь.

— Здесь принимают детей практически в любое время суток. Если у нас поднялась температура, начались осложнения, мы можем приехать и знаем, что нас примут. Теперь же специализированную помощь наши дети будут получать только в плановом порядке, а куда идти, когда помощь нужна здесь и сейчас, непонятно, — сетуют родители. — Скорее всего, это будут обычные отделения в местных больницах, где не знают, что делать с такими детьми, как наши.

В областном Минздраве уже прокомментировали ситуацию. Там подтвердили закрытие детского урологического отделения на базе ОКБ №3. Впрочем, отметили, что отделение урологии откроется в Челябинской областной детской клинической больнице.

— Там хорошая база и созданы все условия для детей, добавится коечный фонд. А на площадях, которые освободятся в ОКБ №3, будут развернуты койки для реабилитации пациентов с поражениями опорно-двигательной системы, - рассказала сотрудник пресс-службы Министерства здравоохранения Наталья Казанцева.

В Минздраве заявили, что от переезда урологического отделения в детскую областную больницу пациенты только выиграют.

— До сих пор отделение находилось во взрослой больнице — это неудобно. А здесь многопрофильная детская больница, — рассказал заместитель главного врача областной детской больницы по хирургии Николай Ростовцев. — Всё оборудование у нас новое, экспертного класса, операционные со стерильным воздухом. Есть эндоскопическая стойка, и большинство операций детям мы стараемся проводить эндоскопически, без разрезов.

Ростовцев рассказал, что на базе детской областной больницы планируют создать нефроурологический центр, который объединит несколько отделений. Он также подтвердил, что всем сотрудникам детского урологического отделения ОКБ №3 предложили работу в новом отделении, но пока ни один из них не ответил на предложение.

По словам одной из жительниц Магнитки, ребенок которой часто проходил лечение в урологическом отделении ОКБ №3, в детской областной больнице, скорее всего, врача-уролога Сергея Данилюка не будет. Таким образом, на всю челябинскую область останется всего пара специалистов, которые смогут оказать помощь юным пациентам.

— К Данилюку очереди выстраиваются, он в прямом смысле детей нам спасает. А сейчас его поставили в такое положение, что он вынужден отказаться от перехода в новое отделение. Только он берется за полостные операции совсем маленьким детям, ведь эндоскопические зачастую оказываются неэффективными. Если бы эти проблемы со здоровьем были редкие, но детей много с патологиями почек и мочевыводящих путей. В Магнитогорске вообще нет детского урологического отделения - только хирургическое. Берутся только делать операции при водянке яичек, пупочной грыже и аппендиците. Как теперь нам быть даже не знаю. Вся эта история отразится и на Магнитке, на наших детишках, которые нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка