Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом12 декабря 2017

Это не единственное нововведение! В областном избиркоме рассказали о «мобильных» избирателях

Челябинск. Руководитель областного избиркома Сергей Обертас рассказал о предстоящих президентских выборах, которые пройдут 18 марта 2018 года.

5542 просмотра 11

Президентская избирательная кампания 2018 года будет особенной. По словам Обертаса, южноуральцев и всех жителей страну ждут нововведения. Самое главное из них касается отмены открепительных удостоверений. Раньше их получали те избиратели, кто по уважительной причине не мог проголосовать на своем избирательном участке. С 2018 года само понятие «открепительное удостоверение» канет в Лету.

Теперь избирателю достаточно будет минимум за 20 дней до выборов прийти в территориальную избирательную комиссию (ТИК) по месту пребывания и написать заявление. Данные передадут по месту жительства гражданина, и он уже не сможет проголосовать дважды. К слову, такое заявление можно будет написать уже с 31 января, когда начнут работу все ТИКи. За 20 дней до выборов функционировать начнут участковые избирательные комиссии. Можно будет и там написать заявление, но не позже чем за 5 дней до выборов. В итоге избиратель получит право проголосовать в любой точке страны. Многие уже поспешили назвать это нововведение «отменой электорального рабства».

Помимо этого планируется, что как и на прошлых выборах на всех избирательных участках будут работать онлайн-камеры. Кроме того, было решено оборудовать камерами и помещения ТИКов, где непосредственно идет подсчет голосов. На всех протоколах об итогах подсчета голосов будут проставлены QR–коды. Таким образом, будет невозможно их подделать или заменить.

В 2018 году к избирательной кампании привлекут и общественных наблюдателей. Планируется, что облизбирком на днях уже подпишет соглашение с региональной Общественной палатой. При этом все общественные наблюдатели пройдут обучение.

В областной избирательной комиссии отмечают, что грядущая избирательная кампания будет непростой. Готовы в избиркоме и к нештатным ситуациям. В том числе речь идет о возможном лжеминировании избирательных участков.

Уже с 17 декабря в Челябинской области начнут появляться информационные баннеры, посвященные грядущим выборам. Руководитель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас отметил, что главная задача - привлечь внимание как можно большего числа избирателей. По словам Обертаса, областной избирком сделает всё, чтобы выборы президента России прошли спокойно и легитимно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка