19 СР утро
+11 +13 °C
19 СР вечер
+9 +11 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
19 сентября
18 сентября
 21:00   2 млн тонн токсичных отходов. Патрушев заявил о свалке под Петербургом
 20:12   ТТК предлагает жителям Магнитогорска «Два в одном»: интернет и телевидение за 350 рублей в месяц
 16:24   Зверски убили, а тела сожгли. В Магнитогорске почтили память милиционера и его друга Комментарий 1
 14:43   Рассмотрят ваши резюме. В медсанчасть требуются специалисты Комментарий 17
 13:51   Его разработали в Магнитке. На ММК «трудоустроили» программного робота RPA Комментарий 11
 13:16   Если голова болит и кружится. Причину помогут выяснить современные технологии
 12:10   «Золотые руки» наградят в октябре. Шестой смотр-конкурс «Чистый город» завершился
 11:46   Горе-угонщики предстанут перед судом. Они чуть не задушили таксиста ради его машины Комментарий 6
 11:19   Пропавший мужчина отдыхал в поселке. Спасатели из Магнитогорска искали пенсионера в Карагайском бору
 9:27   Народному директору исполнилось бы 84. Развитие Магнитогорска для Ивана Ромазана было в приоритете Комментарий 6
 7:40   Не прижился в России... Депардье хочет получить турецкое гражданство Комментарий 6
17 сентября
 23:00   Причины неизвестны. Участник Pussy Riot Петр Верзилов ослеп и оглох Комментарий 7
 21:00   «Я с тобою не дружу, я все маме расскажу». Порошенко подписал указ о прекращении дружбы с Россией Комментарий 12
 16:42   «Потому что надо ускоряться!» Работы по восстановлению магнитогорских курантов идут полным ходом. Комментарий 4
 15:51   Во избежание мошеннических действий. Кредит Урал Банк напоминает о правилах безопасности
 13:14   Вонь стоит на весь двор. В Магнитогорске бомжи облюбовали детскую сцену Комментарий 4
 12:26   Мотоциклист сбил пешехода на Московской. Женщина в реанимации

Строительству – зеленый свет. Цемзавод, который построят около Магнитки, в Башкирии сделали приоритетным проектом

Башкортостан. Министерство эконом развития Республики Башкортостан уже включило проект в соответствующий реестр.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Как стало известно, заниматься возведением цемзавода неподалеку от Магнитки будет компания «Цемикс», которая входит в международную группу Lasselsberger, сообщает «Коммерсантъ – Уфа». После занесения в реестр приоритетных проектов «Цемикс» может рассчитывать на налоговые льготы и другие формы господдержки.

В сообщении отмечается, что мощность производства будет составлять 424 тысячи тонн продукции в год. На заводе будут производить так называемый белый цемент и строительные смеси. Появиться завод должен уже через 1,5-2 года, а строительство начнется уже ближайшим летом. Стоимость проекта изначально оценивалась в 200 млн долларов США.

Напомним, изначально планировалось возвести предприятие в километре от границы Башкортостана с Магнитогорском. Но после того, как в городе металлургов собрали несколько десятков тысяч голосов против строительства, было принято решение найти другую площадку для цемзавода. Сейчас предполагается, что он будет построен на 30 км южнее от Магнитки - около Янгильского сельского поселения.Строительству – зеленый свет. Цемзавод, который построят около Магнитки, в Башкирии сделали приоритетным проектом


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (39)

#39 Гость 25 декабря 2017 10:40 |
Будут ли они по факту соблюдать всю экологию про которую так говорят?? Наврятли. Построют поработают чуток со всеми улавителями и фильтрами а потом начнут ебашить во всю. Это же роисся! Вон комбарь наш родненький тоже пиздит про экологию и ко ко ко. А по факту что имеем? Полный пиздец. Благо что ю-в ветер не так часто дует. Поэтому я думаю сильно город незасыпет перхотью.
Комментариев: 0
#38 Сервис Тех 21 декабря 2017 17:43 |
Завод строят на башкирской земле, а значит и все налоги и отчисления в БР, а Магнитогорск и дальше лапу соси и еще пыли дополнительной вдыхай. Я за завод на территории Чел. области.
Комментариев: 0
#37 Гость очевидец 20 декабря 2017 12:45 |
Тот кто поддерживает строительство данных предприятий, либо имеет коммерческий интерес, либо просто умалишенный. Город в 5 самых грязных городов России, 2-е место по смертности от раковых заболеваний, содержание вредных примесей превышено в несколько раз (в том числе ракообразующих веществ). Про менее значимые проблемы в экологии даже говорить не буду. Вам за себя, за родных, за близких, за ваших детей (нынешних и будущих) не страшно? Я За здоровье в Магнитогорске!
Комментариев: 0
#36 синт 19 декабря 2017 11:25 |
Цитата: очень близко
Короче, в городе его построят.

ВОДОЗАБОР... он питает всю южную часть города...
Комментариев: 0
#35 Гость fff 19 декабря 2017 09:00 |
Вы хоть думаете,что пишете... у нас и так экология-хуже некуда... работу ему поближе надо. А сколько бы вы там проработали, прежде чем загнулись..не думаете... а детей сколько. Можно было бы сразу всем городом сваливать. К тому же не думаю,что желающих работать на цем.заводе такое множество людей...

Вали вали отсюда, без тебя воздух чище будет =D
Комментариев: 0
#34 очень близко 18 декабря 2017 13:46 |
Короче, в городе его построят.
Комментариев: 0
#33 еще ближе 18 декабря 2017 13:41 |
Цитата: много ближе
Цитата: Гость Галина
Хрен редьки не слаще!!! Построят в 50 км от Магнитогорска!

нет никаких 50 км. 12 км по прямой.


От новой южной границы города и 6-7 км не будет, смотри карту. От посёлка Благодатного 4-5 км
Комментариев: 0
#32 Волдемар 18 декабря 2017 11:53 |
Цитата: Enthroned
Цитата: прищуренный правдоруп
а аглофабрика новая

аглофабрика новая на 5 км будет дальше РИСа. у черта на куличках и будет взамен устаревшей 4-й. и будет куда более экологичная.
это так к слову если чё.
а то так и останешся неосведомленным

Как "работают" экологичные очистительные ММК мы можем лицезреть в наличном бытии.
Комментариев: 0
#31 rn13 18 декабря 2017 09:27 |
Цитата: баушка
= z = не всегда же башкиры будут ездить на работу в Магнитку дворниками,уборщицами...

Дворниками, уборщиками и водителями - устраиваются люди без образования, как правило, из ближайших деревень (как Башкортостана, так и Челябинской обл.). Образованные люди из РБ сюда просто не едут, они либо в Уфимской либо Стерлитамакской агломерациях.
Комментариев: 0
#30 КПСС 17 декабря 2017 20:21 |
Цитата: Enthroned
Цитата: Гость
Само собой поболее, в доле наверное или твой бизнес? Ясно же что ты не простой житель который будет всем этим дышать, а лицо заинтересованное.

ответ отрицательный.
мне органы чувств даны чтобы вспринимать информацию, а разум для того чтобы её анализировать, на основе своих знаний.
Видимо многим это не дано - раз истерят даже не подключив разум.
Прежде чем истерить - изучать тему надо. В данном случае современные производства, а не представлять в качестве эталона на давно устаревшие с коптящими трубами.

Изучай-Янгельский водозабор!
Комментариев: 0
#29 Vilgelm 17 декабря 2017 16:34 |
Завод вроде как австрийский, но по факту - китайский. Они и идут сюда, потому что нет другой такой страны, где можно гадить в окружающую среду самым страшным образом. Именно экономия на очистных - их самый главный интерес.
Комментариев: 0
#28 kat 17 декабря 2017 16:33 |
Новотроицк недалеко, можете спросить у них о супер цемзоводе! Ура, выйдем на первое место по загрязнению!!!
Комментариев: 0
#27 Enthroned 17 декабря 2017 13:42 |
Цитата: Гость
Само собой поболее, в доле наверное или твой бизнес? Ясно же что ты не простой житель который будет всем этим дышать, а лицо заинтересованное.

ответ отрицательный.
мне органы чувств даны чтобы вспринимать информацию, а разум для того чтобы её анализировать, на основе своих знаний.
Видимо многим это не дано - раз истерят даже не подключив разум.
Прежде чем истерить - изучать тему надо. В данном случае современные производства, а не представлять в качестве эталона на давно устаревшие с коптящими трубами.