Ваш регион

+9°

днем +9°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Новости / Перед фактом21 декабря 2017

Специально для Магнитки. Минэкологии региона закупило 77 контейнеров для сбора батареек

Магнитогорск. Также с помощью экобоксов можно будет утилизировать ртутные градусники, люминесцентные и энергосберегающие лампы.

7245 просмотров 9

В пресс-службе регионального минэкологии отметили, что специальные контейнеры были приобретены в рамках региональной государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области» на 2014-2019 годы. Экобоксы министерство передаст на безвозмездной основе региональному оператору по Магнитогорскому кластеру. Для удобства жителей их установят в общедоступных местах: в торговых центрах, магазинах, на площадках по сбору мусора.
Специально для Магнитки. Минэкологии региона закупило 77 контейнеров для сбора батареек

«Одна из главных задач – формирование экологической культуры и этики населения, а также системы ценностных отношений к природе. Надо помнить, что всего одна пальчиковая батарейка способна отравить до 20 кв. м почвы и 400 л воды. А благодаря эко-контейнеру горожане смогут безопасно и правильно утилизировать опасные отходы. Каждый может внести свой, пусть и небольшой, вклад. Надеемся, что этот проект поднимет на новый уровень экологическую осознанность населения Магнитогорска. В итоге накопленные опасные бытовые отходы не попадут на полигоны, где будут разлагаться и отравлять окружающую среду, а отправятся на специализированное предприятие по утилизации», - отметила начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии Челябинской области Яна Куприкова.
Специально для Магнитки. Минэкологии региона закупило 77 контейнеров для сбора батареек

Судя по всему, появятся экобоксы и в других населенных пунктах юга области, которые обслуживает регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Известно, что один такой контейнер вмещает 350 компактных люминесцентных ламп, полезный объем для ртутных бытовых термометров составляет 3-4 литра, для батареек – не менее 12-15 литров.

После сбора опасные отходы будут увозить на специализированный завод, где проведут их демеркуризацию и утилизацию. Неопасные части батареек и ламп получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло будет использовано для создания блеска бордюрной плитки. В результате переработки батареек, из них извлекают металлы, которые вторично включат в состав новых изделий. Такой подход способствует не только сохранению сырья и ресурсов, но помогает беречь окружающую среду.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка