Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2017

«Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора

Магнитогорск. Представители ТОСов и помощники депутатов выступили с критикой тарифной политики новой организации, осуществляющей вывоз мусора.

14255 просмотров 71

Ничто не предвещало, что очередное заседание проекта «Управдом», прошедшее в городской администрации Магнитогорска, будет столь жарким. «Управдом» - совместное детище местного отделения партии «Единая Россия», Объединения защиты прав потребителей и городского совета ветеранов - традиционно посещают максимально лояльные к действующей власти представители ТОСов и помощники депутатов местного уровня. Поэтому, как правило, заседания проекта проходят тихо и мирно: выступающие записывают в тетрадки тезисы основного лектора и задают уточняющие вопросы. Добавим сюда предновогоднее благодушное настроение и то, что именно на этом заседании 55 «выпускников» проекта должны были получить соответствующие дипломы. В общем, по всем признакам, никто не мог предсказать что на последнем в текущем году заседании будет столько эмоций…

«Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора

«В прошлый раз вы выразили пожелание, чтобы здесь был представитель ЦКС», - напомнил собравшимся Владимир Зяблицев и представил присутствующим основного лектора заседания -  Елену Каримову, начальника договорного отдела ООО «Центр коммунального сервиса» - регионального оператора по обращению с твердыми отходами на территории магнитогорского кластера Челябинской области.

Не задерживая события, Елена Каримова обозначила три самых главных и проблемных вопроса относительно многократного повышения тарифа на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО): составляющие тарифа, кто выставляет квитанции за вывоз ТБО и как будут происходить начисления.

По словам лектора, одна из главных составляющих возросшего тарифа – плата за сбор и транспортировку ТБО, которая составляет более 60% суммы в квитанции за вывоз мусора. Следующая крупная составляющая тарифа – налог за экологический сбор. В ООО «ЦКС» этот налог занял почти 17% суммы из квитанции.

«Люди возмущались, говорили, что в тарифе заложена наша зарплата. На самом деле это не так – на административные расходы заложено всего семь процентов. Если вы знаете – это очень маленькая сумма», - шепот, прошедший после этих слов лектора по залу, не смутил Елену Каримову, и она продолжила выступление.

Согласно словам представителя ООО «ЦКС», начисления за вывоз мусора будут происходить на каждого зарегистрированного по адресу члена семьи. Эти суммы отразят в одной общей квитанции. Если человек проживает в одном месте, а зарегистрирован в другом, он будет платить там, где зарегистрирован. Человек, имеющий в собственности квартиру и одновременно зарегистрированный в другой квартире, будет платить за вывоз мусора сразу по двум адресам. «Это выдумали не мы, - пояснила Елена Каримова, сославшись на 354-ое Постановление с поправками на первое января 17-го года. - Можете открыть и прочитать!».

«Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора

«И кто же будет составлять у нас квитанции?», - сама себе задала вопрос представитель ООО «ЦКС», пытаясь оживить выступление. И тут же сама ответила. По словам Елены Каримовой, для магнитогорцев, проживающих в частном секторе, квитанции за вывоз ТБО составляет непосредственно ООО «ЦКС». Квитанции для проживающих в многоквартирных домах будут составляться «в большей степени» в ЕРКЦ.

«Те, кому еще не пришли новые квитанции, они обязательно придут к концу декабря», - решила на оптимистичной ноте закончить эту часть своего выступления Елена Каримова, добавив, что «правильными» квитанциями за вывоз ТБО являются так же табульки от УК «Домоуправ», «Домоуправ М» и «Ключ».

Далее Елена Каримова поделилась планами работы ООО «ЦКС» в Магнитогорске. Среди них – раздельный сбор мусора, специальный автомобиль, который будет курсировать по городу в соответствии с графиком и собирать вторсырье. При этом за сданное вторсырье Елена Каримова пообещала жителям города даже небольшую плату.

«Могу привести пример: у нас одна бабушка пришла, сдала свою макулатуру, бутылки, тряпки, вторсырье… И заработала 31,5 рубля!» - поделилась лектор опытом работы «ЦКС» в другом городе.
«Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора

По словам Елены Каримовой, в будущем так или иначе весь мусор будет проходить обработку и сортироваться. И лучше начинать делать это уже сейчас.

Подкованные в расчетах участники проекта «Управдом» возмутились нормативом количества мусора на человека, заложенном в тариф.

«У нас, чтобы вывести из четырехподъездного дома мусор, который вы нам насчитали по нормативам, нужно в месяц вывозить тысячу с лишним контейнеров. А у нас 4 контейнера стоит, и один раз в сутки их вывозят», - вопрос мужчины со второго ряда был встречен одобрительным гулом.

Впрочем, именно с этого момента намеченный ранее диалог между слушателями «Управдома» и представителем ООО «ЦКС» в основном прекратился. Желающие поскандалить ТОСовцы не только не давали ответить на свои вопросы Елене Каримовой, но зачастую и перебивали друг друга. Тем не менее, ряд прозвучавших в выступлениях слушателей проекта «Управдом» тезисов заслуживает отдельного упоминания.

«Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора «Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора «Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора

Так была затронута тема составляющих тарифа, в которых «управдомовцы» обнаружили плату за обучения персонала «ЦКС» и инвестиционную составляющую.

«Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора

О Постановлении Правительства, допускающем в отчетном периоде повышение платы за коммунальные услуги не более, чем на 3,7-4%, напомнил следующий выступающий - председатель ТОС №14 134-го микрорайона Вячеслав Сазонов. По его расчетам использование нового тарифа за вывоз ТБО поднимет соответствующую плату на 33,5%.

«Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора «Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора «Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора

Обратив внимание на то, что начальник договорного отдела ООО «ЦКС» перестала отвечать на вопросы и реплики участников проекта «Управдом», ведущий заседания Владимир Зяблицев предложил собрать обращения и направить их руководству ООО в письменной форме, пообещав собравшимся обязательно вернуться к обсуждаемому вопросу уже в январе. Он же напомнил тем, кто предлагал бойкотировать «ЦКС» и не платить за вывоз мусора, что за отсутствие оплаты возможно начисление пени.

«Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора

«Чувствуется, что школа «Управдома» не прошла зря! Вы уже сегодня подкованные в вопросе, - обратился к непрекращающим возмущаться участникам совещания председатель городского совета ветеранов Александр Макаров, предложив собрать на основе присутствующих рабочую группу, ответственную за подготовку обращения к руководству «ЦКС».
«Школа не прошла зря!». «Управдомовцы» обсудили новый тариф на вывоз мусора

В заключение обсуждения вопроса Владимир Зяблицев напомнил присутствующим, что решать и вносить какие-либо изменения нужно на федеральном уровне и лучший способ в данном случае – обращение к тем, кто обладает правом законодательной инициативы.

Мы же добавим, что в магнитогорском офисе «ЦКС» открылся call-центр, позвонить на который по номеру 33-01-33 и задать интересующий его вопрос может любой житель города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка