Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2017

Чтобы Магнитка расцветала. «Чем больше мы с вами будем сажать, тем лучше будет жить в нашем городе!»

Магнитогорск. В текущем году в соответствии с комплексным планом озеленения территории города предусматривалась посадка 2017 деревьев и 7283 кустарников.

6393 просмотра 9

В мэрии на аппаратном совещании подвели итоги озеленения города в 2017 году. План, как уточнила руководитель управления экологии Марина Зинурова, был перевыполнен: за год на территории города было высажено более 7000 деревьев и 22 177 кустарников как муниципалитетом, так и организациями города. 600 саженцев клена татарского, туи и можжевельника появилось в сквере 50-летия ММК как результат победы в акции «Аллея славы».

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства и благоустройства города Магнитогорска» в 2017 году на городских территориях высажено 1 206 деревьев и 5 282 кустарника: саженцев липы, ясеня, клена остролистного, рябины, кизильника и барбариса.

«Особое внимание уделялось озеленению южной части города и внутриквартальным территориям», - отметила Марина Зинурова.

Так, новые посадки появились на улице Советской на участках от улицы Труда до Зеленого Лога, на улице 50-летия Магнитки на участке от Жукова до Советской; на улице Труда на участке от проспекта Ленина до улицы Калмыкова. А также в кварталах 137, 138, 144 микрорайонов.

В рамках реконструкции парка У Вечного огня за счет муниципалитета было высажено 201 дерево и 12 238 — елей, сосен, лиственниц, кизильника, барбариса и пузыреплодника.

Свой вклад в озеленение парка внес «Прокатмонтаж», высадив на территории аллею из 112 хвойных деревьев.

Всего во время проведенных в 2017 году акций по посадке зеленых насаждений в Магнитогорске появилось 2 662 молодых деревьев. Более 500 деревьев были высажены инициативными жителями станицы Магнитной возле домов и в районе Казачьей переправы.

А по акции «1000 деревьев детям» на территориях 77 образовательных учреждений города посадили 1 000 саженцев клена остролистного и ясеня.

Силами МБУ «ДСУ» при участии Общественной молодежной палаты при МГСД и Союза молодых металлургов в южной части города было высажено 580 саженцев елей сибирских, 460 из которых были подарены городу ПАО «ММК».

При поддержке предпринимателей весной была организована уже ставшая ежегодной традицией бесплатная доставка и раздача жителям города 10 000 сеянцев сосны.

В осенний посадочный период ПАО «ММК» в рамках проведения работ по биологическому этапу рекультивации Западного карьера произвело посадку 920 деревьев и 1 543 кустарников.

Муниципальными учреждениями города и УК при озеленении высажено 1 282 деревьев и 1 169 кустарников. На городских клумбах в летний период было посажено около 617 тысяч цветов. Не забывали в городе и об обрезке, вырезке сухостоя и других мероприятиях по сохранению зеленых насаждений, осуществляемых силами МБУ ДСУ.

В управлении экологии следили за приживаемостью. Средний процент отпада деревьев и кустарников, посаженных в 2016 году, составил около 22 %. Процент отпада весенней посадки 2017 года составил по деревьям -  7%, по кустарникам – 9%, что соответствует нормативным значениям.

В 2018 году озеленение города будет продолжаться. На сайте администрации города в разделе «Активный город» проводится сбор предложений горожан по выявлению приоритетных мест для озеленения. Оставить предложения можно до 19 января 2018 года.

Глава города Сергей Бердников подчеркнул, что очень большой вклад в озеленение в этом году внес ММК, а также поблагодарил жителей города, которые активно поддерживали озеленение.

«Мне очень приятно, что участвовал в этом году бизнес, малый и средний, с удовольствием. Причем никто никого не заставлял, просто люди видят, что делается и тоже хотят участвовать. Наша задача — сделать, чтобы город Магнитогорск был зеленым. Все это реально. Надо этим заниматься, и тот девиз «Сегодня рекорд - завтра норма», наверное, тут нам как раз подходит, - отметил Сергей Бердников, комментируя доклад. - Чем больше мы с вами будем сажать зеленых насаждений, тем лучше будет жить в нашем городе».

Он также призвал чиновников в зимний период 2018 года подготовиться к летнему озеленению.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка