Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Жизнь после 1 января. Какие изменения ждут нас в новом году?

Магнитогорск. Индексация пенсий, электронный ПТС и реестр взяточников – разбираемся, что ждет нас в наступившем году.

17323 просмотра 13

Предвыборная «социалка»

Накануне президентских выборов правительство позаботилось о росте доходов населения. С 1 января до 9489 рублей увеличится МРОТ (85% от величины прожиточного минимума), и как следствие подрастут зарплаты, больничные и пр. Хорошие новости и для пенсионеров: в 2018 году индексация пенсий произойдет уже в январе. Стоимость пенсионного балла составит 81 рубль 49 копеек (было – 78 рублей 58 копеек), увеличится и размер фиксированной выплаты – после индексации он составит 4983 рубля. Благодаря этому средний размер пенсии по стране увеличится до 14  тысяч 75 рублей. Важный момент: индексации не подвергаются выплаты для работающих пенсионеров.

С 1 января появятся социальные пенсии для детей, оба родителя которых неизвестны. Дети, от которых отказались в роддоме, подкидыши, будут получать каждый месяц 10 тысяч рублей вплоть до 18-летия. Если такой ребенок поступит в вуз на очное отделение, поддержка будет оказываться ему до 23 лет.

На четыре процента вырастут оклады военных и федеральных госслужащих. Предусмотрена индексация пенсий военных пенсионеров к ним приравниваются сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Нацгвардии, противопожарной охраны.

Автолюбителям под елочку

С первого января автолюбителей ждет не только широко обсуждаемое повышение цен на бензин. Подорожают автомобили из-за роста акцизов. Это ощутят прежде всего любители мощных машин: при покупке авто с двигателем от 200 л.с. придется доплатить в виде акциза почти 150 тысяч рублей (714 рублей за 1 л.с.).

В новом году появится обновленная форма полисов ОСАГО. Теперь на бланке будет размещен QR-код, с помощью которого, по задумке инициаторов нововведения, можно будет мгновенно получать сведения о застрахованном автомобиле. На 9 дней увеличится срок, в течение которого автовладелец сможет отказаться от навязанных страховых услуг. С нового года «период охлаждения» составит 14 календарных дней.

С 1 июля нового года перестанут выдавать бумажные ПТС, заменив их на электронный аналог. Вся информация о владельце автомобиля, ТО и ремонтах будет вноситься в базу ГИБДД. Это, в частности, сделает более безопасным и прозрачным процесс покупки авто с пробегом. Кроме того, чиновники пообещали, что электронный ПТС будет стоить дешевле бумажного – 600 рублей.

Госуслуги без границ

С 1 января вступает в силу закон об экстерриториальном оказании государственных услуг. Это значит, что граждане России могут подавать запросы, документы, информацию, а также получать справки, выписки и пр. в любом МФЦ независимо от места жительства или пребывания. Но сначала многофункциональные центры, федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправлении должны заключить соглашения о взаимодействии. Планируется, что в течение года россияне смогут получать по экстерриториальному принципу 55 наиболее востребованных госуслуг.

Все взяточники в одном месте

С 1 января в публичном доступе должен появиться реестр коррупционеров. Там будут фигурировать бывшие чиновники, сотрудники полиции, госкорпораций, уволенные за совершение коррупционного преступления. «Черный список» не позволит взяточникам скрыть от нового работодателя причины увольнения.

В открытом доступе будут находиться ФИО человека, название организации, где он работал и номер приказа об увольнении. Работодатель также будет передавать в реестр другие данные (СНИЛС, ИНН и пр.), но публиковаться они не будут. Сведения о коррупционере будут храниться в течение пяти лет. Однако возможно выйти из «черного списка» досрочно – если фигурант добьется отмены решения об увольнении.

Борьба с анонимами

С 1 января мессенджерам запретят работать с неидентифицированными пользователями под угрозой блокировки. Теперь аккаунты в сервисах обмена мгновенными сообщениями должны быть строго привязаны к абонентскому номеру. Фактически большинство мессенджеров давно требуют авторизацию через смс. Но теперь это станет общим правилом.

Ужесточены требования к сайтам-анонимайзерам. Владельцам интернет-сервисов запрещено предоставлять возможность их использования для получения доступа к заблокированным информационным ресурсам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка